Тонус у ребенка в 5 месяцев и 11 дней

Здравствуйте скажите пожалуйста нам 5 месяцев и 11 дней.Были у невролога сказали тонус еще присутствует,напугали меня что это не норма в этом возрасте 🥲выписали нам гопантеновая кислота .можно ли малышам ее и до чего она 🥲

Нет
31 год

Здравствуйте! Как проявляется тонус? Физиологический тонус в норме может сохраняться до 6 месяцев. Гопантеновая кислота не используется в современной медицине. На тонус не влияет

Анастасия Юрьевна, он особо не проявляется просто когда разгибаю сгибаю ручки ножки еще чуть зажаты посмотрел сейчас на приеме невролог сказал тонус в ножках и выписал это лекарство рецепт ((((

Если тонус непостоянный,то это осознанные движения ребёнка. Конечно на приеме у незнакомого человека ребёнок может быть зажат. По описанию патологии нет. Лучше наблюдаться у невролога, работающего в рамках современной медицины, чтобы не было необоснованных диагнозов и лечения

Анастасия Юрьевна, прикрепила фото приема
Что за диагноз нам поставили

Такой диагноз ставят абсолютно всем детям до года для перестраховки, это ни о чем не говорит.
Поджимание пальчиков является нормой до полноценного освоения навыка ходьбы. По описанию никаких отклонений у ребёнка нет

Анастасия Юрьевна, получается лекарство не покупать не принимать? То которое выписали
Записала на массаж и в бассейн ходим

Да, всё верно. Данный препарат не используется в таких случаях. Занятий будет достаточно

Анастасия Юрьевна, спасибо большое а то переживаю и уже не знаю что думать и тд
Первый ребенок и тут так говорят что это не норма тонус в нашем возрасте

Анастасия Юрьевна, здравствуй а скажите пожалуйста стала замечать что когда плачет сильно руки трястись начали такого не было у маленького это почему так?нашему неврологу уже боюсь говорить спрашивать навыписывает лекарств

Есть видел волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку

Анастасия Юрьевна, если получиться сегодня засниму если так будет делать когда плачет

Принятый ответ

По возможности пришлите. По описанию больше данных за усиленный физиологический тремор. Ведь у взрослых тоже может быть тремор рук в момент сильного психоэмоционального потрясения

Здравствуйте!
Физиологический тонус у малышей присутствует до 6 месяцев включительно, патологией это не является, гопантеновая кислота не лечит тонус.

Марина Алексеевна, не стоит давать ребенку лекарство это?почитала не понимаю там про эпилепсиях и тд его пьют у нас этого нет

Нет, однозначно не нужно ребенку давать этот препарат, пользы не будет.

Марина Алексеевна, прикрепила фото приема что за диагноз поставили

Данный диагноз ставят практически каждому малышу, после года убирают.

Здравствуйте
Какие навыки освоил ребёнок ?
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/

Алена Алексеевна, ребенок сам переворачивается со спины на живот с живота на спину .Ползает по пластунски пытается встать на четвереньки и присаживается на бок

Ребёнок развивается по возрасту
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков

Алена Алексеевна, проверила на сайте ввела гопантеновая кислота и везде красный крестик ❌
Больше времени и так проводим на полу все время бодрствования

Показаний для медикаментозной терапии не вижу

Здравствуйте
Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно. Подключите массаж ( посмотрите видеоролики , как делать) , занятия на фитболе.
По вашему описанию все хорошо с ребенком

Лилия Альбертовна, да делаю массаж сама плюс бассейн ходим но почему тонус остается не понимаю

Он в норме до 6 месяцев держится.

Здравствуйте, а какие жалобы? Как развивается ребенок?

Юлия Юрьевна, жалоб нету ,пошли к неврологу тк в месяц говорили сильевц тонус ,зашли проверить как ушел он или нет

В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).