Перелом голеностопа
Добрый день, играя в теннис подвернул ногу и упал на корте. Через небольшой промежуток времени нога с наружней стороны опухла , также присутствовала боль. Поехал за рулем в больницу , сделали рентген, врач сказал перелом лодыжки наружной части ( peroneal) Поставили гипс но только с задней части ноги и подошвы. Произошло всё 17 ноября, 25 ноября повторно сделали рентген, врач утверждает перелом без смещения, и операция не нужна . 5 декабря , повторный прием , и хотят поставить на 4 недел закрытый гипс на всю ногу со ступней на 90 градусов . Правильно ли принято решение?
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович,врач травматолог-ортопед
? Доя ответа на ваши вопроса надо выполнить контроль рентген-снимки в проекции Mortise, на которых будет видно истинное положение дел
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки без смещения
.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4-5 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
5 декабря , повторный прием , и хотят поставить на 4 недел закрытый гипс на всю ногу со ступней на 90 градусов
. Правильно ли принято решение?
-можно использовать циркулярную гипсовую повязку,но особой надобности в ней нет.Можно использовать заднюю гипсовую лонгету,как сейчас.
Всего самого наилучшего!