Вопрос по скрытой крови в кале
Добрый день. Сдавал вчера иммунохимический анализ на скрытую кровь в кале. Сегодня пришли результаты, весь на нервах. Результат такой что Hb - положительный, а Гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс (Hb/Hp) - отрицательный. Вопрос может ли это быть из-за запора? Возможно анальной трещинки. Но визуально крови не было. И нужна ли специальная диета для этого анализа? я ее не придерживался. Да и сам врач гастроэнтеролог ничего не сказал. Помогите расшифровать данный результат. Возможно ли что это ложный результат?
Принятый ответ
Здравсвуйте нет специальная диета не нужна, возможно у вас дейсвтительно есть трещинка или геморой которые подкравливают из за запора. В данном случае рекомендовано очно посетить проктолога и нормализовать стул если нужно могу посоветовать препараты для нормализации стула
Дарья Александровна, буду очень благодарен. Подскажите, я только одного не понимаю как один результат положительный, а второй отрицательный?! Ведь по сути это одно и тоже. И стоит ли условно через неделю пересдать этот анализ? Или уже с этим в итоге к врачу?
потому что гемоглобин в кале может повышаться при наружнем еровотечеине , то есть изх трещины или геммороя,если проктолог ничего не обнаружит то это повод к колонсоокпии.А гаптоглобиновый комплекс положительный при кровотечение в кишечнике. Так что пересдавть через 3 дня не нужно,нужно посетить проктолога. если там все хорошо то колонсоокпия для исключения полипов.
ЧТо касается лечения запоров ,то:
-форлакс по 1 пакетику утром и вечером длительно 3 меясца +тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 3 месяца
Дарья Александровна, услышал вас. Спасибо большое за обратную связь. Всего доброго!
На здоровье Евгений!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин - гаптоглобиновый комплекс, является маркером скрытой крови из верхних отделов ЖКТ, это пищевод, желудок и начальные отделы тонкого кишечника, а гемоглобин является маркером только кишечника.
Именно поэтому по патологиях прямой кишки, таких как анальная трещина или гемморой, реакция на гемоглобин в кале, может быть положительной.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить врача проктолога в очном формате. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнить аноскопию, назначит курс лечения, если это требуется.
Если же проктолог исключит все проблемы прямой кишки, то обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФКС (колоноскопию).
Принятый ответ
Евгений добрый вечер
Конечно, этот анализ может быть положительным при наличии хронического геморроя, острой анальной трещины, нужно обратиться очно к проктологу, исключить или подтвердить патологию прямой кишки, если патологии нет- делать планово колоноскопию
Подготовки анализ не требует, ложно + может быть на фоне приема препаратов железа до сдачи
Нелли Фанисовна, Добрый день. Подскажите. Допустим проктолог проверяет и находит геморрой или трещину. Но разве колоноскопию все равно не нужно делать? просто может это и трещина и что-то глубже?
Или же если просто после лечения трещины (геморроя) пересдается иммунохимический тест на скрытую кровь?
После заживления геморроя или трещины - колоноскопия планово, тогда без теста
Или сначала кал на кровь- при положительном сразу колоноскопия, при отрицательном - планово
Я не советую вам только на анализы расчитывать
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте.
В данном случае подготовки к проведению обследования не требуется.
По Вашему анализу можно сказать, что есть патология в нижних отделах кишечника - вероятнее всего, геморрой или микротрещина слизистой на фоне запоров.
Вам необходимо:
1. Осмотр проктолога очно.
2. Сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно, чтобы определить на сколько сильно выражена кровоточивость слизистой.
Елена Сергеевна, Добрый день! Подскажите, да у меня просто такая проблема что у меня выскакивать сахар стал. Сдал анализ (гликированный гемоглобин - 5.1% результат был). Питаюсь по средиземноморской диете около месяца. Небольшими порциями 4 раза в день. Где 30% углеводы, 70% - овощи\зелень. А тут так совпало что перед тем как пойти сдавать кал на скрытую кровь (иммунохимическим способом) ел бобовые (врач рекомендовал). Ну и именно с бобовых начался запор. До этого всегда ходил раз в сутки с утра. А после бобовых 2 дня не ходил, а тут уже и анализ надо сдавать. В общем сходил скажем так тяжело. Но визуально в кале крови не видел. И когда результат пришел, я конечно испугался и начитался в интернете про онкологию и т.д. Но я пока не ходил к проктологу, потому что жду сейчас результат по кальпроктектину (он делается до 6 дней). В течении 2-х суток должен быть готов. И уже с этими анализами я хочу пойти к проктологу. Подскажите пожалуйста, а еще может быть такое что гемморой или трещина может показывать как воспаление по результатам Кальпроктетина?
На счет стула, я его снова выровнял, налегая больше на зелень и овощи. И пока отказался от бобовых.
Да, на фоне трещины/геморроя кальпротектин может показать завышенный результат, так как в области этих дефектов будет в любом случае минимальное воспаление.
Елена Сергеевна, понял! Спасибо большое!
Для коррекции запоров - Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней + Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день длительно + Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла, питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Елена Сергеевна, Спасибо за рекомендации! Ну я в целом уже 3-й год живу по новому себя питанию (после удаления желчного). Просто так получилось что я исключил в свое время многое из рациона и больше это возвращать не хочу. По типу сахара (скрытого сахара в продуктах), острое, жареное, соленое и т.д это все исключено давно. Питьевой режим соблюдается ежедневно. Минимально 1.5 литра точно пью чистой воды. А так исхожу из 40мл на 1кг веса. Чуть более 2 литров выпиваю.
Всё абсолютно верно. Так как стул уже у Вас наладился - лекарственные препараты можно не использовать.
Елена Сергеевна, Спасибо за обратную связь!