Вирусная пневмония

20.05. поднялась температура. держалась 7 дней. Врач назначил азитромицин 6 дней и осельтомовир 10 дней. 27.05 сделала кт - вирусная пневмония кт-1 (0-25% поражения типа матового стекла). Врач сказал лечиться дома . Назначил таваник 10 дней. Еще сама пила ремантадин и колола клексан 4000 через день.делала ингаляции с беродуалом и флуимуциил=антибиотик 6 дней. сейчас пью ацц. 07.06 сделала кт - Тяжесть поражения по данным КТ: КТ-1: легкая Суммарный объём поражения легочной паренхимы с обеих сторон: 1-25%. Чувствую себя хорошо. Отдышки особо нет. Сатурация 97. температуры нет Небольшой редкий кашель с прозрачной мокротой.. Надо ли продолжать лечение?

Здравствуйте, Евгения! Вы сдавали мазок ПЦР из зева, носа? Кровь на антитела и общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер? Если не сдавали, надо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, не сдавала. Несколько раз спрашивала врача про мазок, но он сказал, что не надо делать. А сейчас уже 19 день болезни, смысла не вижу. Хочу сделать на антитела, но не знаю на какой день делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, Анализы сделаю в понедельник обязательно.

Сейчас уже есть смысл сдать кровь на антитела и нужен общий анализ и СРБ обязательно, мазок вероятнее всего придёт отрицательный так как инфекция находится внизу. Какой день приема Таваника сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, таваник уже пропила 10 дней. сегодня ничего кроме ацц не пила. А на антитела не рано сдавать?

От 14 дня сначала можно сдавать, он нужен больше для определения IgM, так как он показывает активность процесса сейчас, а антитела IgG, указывающий на формирование длительного иммунитета может ещё только начать нарастать или не быть вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, мне хочется знать больше, заразна я или нет. Можно мне выходить гулять, так как сижу на самоизоляции. по этому тесту я увижу это? и еще надо ли мне еще что то пить из лекарств или нет. По КТ из заключения видно, что болезнь на этом же уровне.

Принятый ответ

Кровь на антитела как раз и покажет заразны вы ещё или уже нет. Анализы нужны для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, я пригрузила анализы. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли какое лечение.

Здравствуйте сдайте ифа не ковид
Таваник допили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, я уже не вижу смысла делать мазок, 19 дней с момента проявления симптомов. и я знаю что это ковид, так как контактная, недавно узнала. Таваник уже пропила, 10 дней 2р/день.

Здравствуйте. Кт рановато сделано. Сейчас сдайте анализ на IgM и IgG, на с-реактивный белок, далее понятно будет-острый процесс или нет. Так как антибиотик допили, кашель остаточный-выполняйте дыхательную гимнастику и можно курс исмигена для поднятия иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, анализы сдала. А когда надо было делать КТ? И когда в следующий раз надо делать?

Через 2 недели после окончания антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, я просто побоялась, что осложнение будет. У знакомых такое было. 2 недели лечилась сделала кт а там вместо КТ-1 стало КТ-2,3. Вот и перестраховалась. Подскажите пожалуйста, я в этом году делала уже флюрографию, ренген легких еще до болезни. и вот уже 2 КТ. Не много ли? Я имею ввиду нагрузку лучевую. И можно ли еще сделать через некоторое время, чтобы убедиться что пневмония прошла и когда лучше сделать.

Ничего страшного в этом нет. Лучевой болезнью точно не заболеете. Можно повторить через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, я пригрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.

По результатам-стадия выздоровления, но клексан еще бы попить, д-димер повышен. В остальном-хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, Я клексан 4000 колю в живот. То есть я сейчас клексан колю, пью линекс, росторопшу, ацц и ипиген и через месяц делаю кт. Сколько еще клексан колоть?

Принятый ответ

2 недели, потом я бы проконтролировала д-димер. Может поиска у вас в сообщении, но препарат исмиген! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, спасибо Вам большое за консультацию.

Здравствуйте, можно сдать кровь на антитела к вирусу, контроль общего анализа крови и уровня С - реактивного белка. Это позволит оценить общее состояние организма, наличие острого воспалительного процесса и определить дальнейшую тактику лечения.
Пока рекомендуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, компот из ягод, чай с лимоном и мёдом, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма. Можно курс поливитаминов Супрадин/Мультитабс/Берокка для укрепления иммунитета.
Максилак или Линекс 1 к 14 дней для восстановления кишечной микрофлоры после приёма антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, анализы сделала сегодня. Вечером будут готовы сказали. Антитела наверно завтра пойду делать. Я единственное не понимаю, если lgM покажет, то я еще заразна? и когда он пропадает.

Хорошо, как будут готовы результаты - пишите! Нужно будет смотреть IgM и IgG в совокупности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, я пригрузила анализы.

В общем анализе крови лимфоцитоз - что соответствует перенесённой вирусной инфекции, в остальном все показатели в норме. С - реактивный белок не превышает лабораторных норм, следовательно острого воспалительного процесса нет.
Д - димер повышен в исходе воспалительного процесса - пневмонии.
Специфического лечения судя по анализам и клинике не требуется. Вы находитесь на стадии выздоровления. Показана общеукрепляющая, витаминотерапия, можно принимать Вобэнзим курсом, при остаточном кашле - ингаляции с физраствором 5 мл 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, я сейчас клексан 4000 колю, пью линекс, росторопшу, ацц и ипиген и через месяц делаю кт. Сколько еще клексан колоть?

Сколько дней Вы уже прокололи Клексан в общей сложности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, 6 уколов через день колола. побоялась каждый день, так как не сдавала анализы, не знала д-димер

Можно ещё 3 дня проколоть клексан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, Также через день?

Принятый ответ

Да можно также через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо большое Вам.

Здравствуйте Евгения. По стандарту лечения выполнено на 100% И ДАЖЕ БОЛЕЕ ТОГО. Рекомендую Вам сейчас для быстрого восстановления слизистых легких поливитаминно-минеральный комплекс любой - АЛФАВИТ, ВИТРУМ, СУПРАДИН.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.