Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга — вопрос №2662693

Добрый день ,в месяц было узи головного мозга результаты прикладываю ,сейчас в 4 месяца прошли повторно,по развитию ребенка отклонений не вижу ,переворачиваетс,гулит улыбается,хватает игрушки держит их , берет сам ,голову держит но пока не операется на предплечья ,что можно сказать о повторном узи ?какие прогнозы ,отчего и почему так?стоит мне переживать ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Если Ребёнок развивается по возрасту, хорошо набирает вес, цифры на узи мы не лечим.
Ежедневно выполняете ЛФК, занятия на фитболе , можно пройти курс массажа, походить на Грудничковое плавание
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Клиент
Мне бы хотелось понимать расшифровку узи ,нужны ли какие то препараты ?или это проходит само собой и вообще такая картинка узи чем то черева то или нет

Невролог
Ничего критичного нет по узи, незначительные расширения ликворных пространств физиологично . Медикаментозного лечения не требуется. Нельзя исключить , что во время беременности перенесли инфекцию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения( субарахноидальное пространство расширено на 1 мм больше верхней границе нормы)-ничего страшного и опасного нет. Можете не волноваться.
Стриарная ангиопатия указывает на перенесенную внутриутробную инфекцию и/или кислородное голодание. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются. Показано динамическое наблюдение.
Рекомендую провести курс общего массажа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отклонения по НСГ незначительны, в рамках патологии они не рассматриваются, на функционирование головного мозга не влияют и лечения не требуют.