Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плохое самочувствие при месячных — вопрос №2663466

Здравствуйте, подскажите как бороться с симптомами которые у меня появились. На протяжении почти года не могут мне поставить диагноз и помочь. Началось странное , непонятное состояние за дня четыре до месячных. Месячные всегда идут в срок. Раньше были стабильно три дня . Сейчас первый день просто мажущие , на второй день прям большие сгустки, а третий день почти ничего нет. Но состояние перед и после них даже описать трудно . Головная боль, приступы паники, психоз, смена настроения, скакало давление, появился артроз хотя никогда не мучали вообще боли в суставах, набрала за этот год 14 кг, хотя питание вообще не изменилось , ничего и никуда не хочется, а раньше на месте не могла усидеть. Постоянно мучает бессонница. Направляли к кардиологу ничего не выявлено, терапевт назначала таблетки для нормализации давления , они не помогают, ходила к эндокринологу анализы сдала , узи сделала там маленький узелок, такие размеры она сказала не лечат, только наблюдают.

Возраст: 42

Хронические болезни: Артроз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если Вы не планируете беременность ,то можно попробовать принимать кок ,они должны скрыть эти симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, беременность я естественно не планирую уже. А, без гормонов нельзя решить проблему?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала сдать еще общий анализ крови, биохимический анализ крови(вероятно сдавали,так как вижу срб в выписках) , ферритин, сывороточное железо, ожсс (общая железосвязывающая способность сыворотки), трансферрин, витамин в12.
Клиент
Анна Эдуардовна, если начать принимать кок, то какие ? И сколько по времени ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ли у Вас в анамнезе тромбозов?
Уровень давления сейчас скорректирован?
Нет ли злокачественных новообразований в анамнезе?
Нет ли у Вас мигрени?
Курите ли Вы?
Клиент
Анна Эдуардовна, тромбозов нет, давление в иногда поднимается , но врач уже выписала мне таблетки для стабилизации, образований нет, мигрень была два дня назад- впервые , раньше мигренью никогда не страдала , не курю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно попробовать прием Регулона.
В первые 3 месяца приема любых кок идеи адаптация организма,поэтому могут быть межменструальные кровянистые выделения,для их купирования можно применять кровоостанавливающие .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Посмотрела результаты анализов на гормоны. Все в пределах нормы. То что Вы описываете, может быть симптомами предменструального синдрома.
Можно выполнить дополнительно следующие обследования, чтобы исключить нарушения в работе щитовидной железы : ТТГ, Т3, Т4, а/т к ТПО ( если не делали ранее). Также посмотреть уровни сывороточного железа и ферритина, витамина Д.
В случаях выраженного ПМС рекомендуют КОК ( например, Ярина или Мидиана)
Также рекомендуют прием Витамина Д ( в случае его снижения), Магне В6, омега -3, при бессоннице- средства , успокаивающие нервную систему.