Консультация терапевта /

Анализ клинический — вопрос №2664750

Скажите,что значит этот анализ крови. Есть кашель,но редкий.А так непонятно.Температуры нет.Есть бактериальная инфекция? Стоит беспокоиться?Что ещё сделать,чтобы уточнить состояние?

Возраст: 63

Терапевт
Здравствуйте)
По ОАК имеются признаки бактериальной инфекции , рекомендую сделать КТ легких .
Кроме редкого кашля что-то еще беспокоит ?
Как долго он у вас ? Сухой или влажный ?
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо! С мокротой,но больше такой резкий иногда.Как буд-то резко чешется что-то и кашель вырывается сам. Уже месяц. Думали,что заступились дома на это.А без КТ можно какой-то антибиотик пропить,если предположить что что-то с лёгкими?а кроме лёгких может что-то ещё показывать?проблемы с печенью, например?или это именно бактериальная инфекция?

Терапевт
Предполагать конкретную локализацию инфекционного процесса по ОАК невозможно , по этому и рекомендую до обследование в качестве КТ.
А так же наблюдается повышение эозинофилов , что может были на фоне опять таки инфекционного процесса , а может были признаком аллергической настроенности , либо глистной инвазии.
В данном случае :
-Сдать дополнительно кал на я/глис методом парасеп , цисты простейших,
-Общий ИГ Е,
- ЭКБ.
Если ИГ окажет с повышенным , то можно думать об аллергии и искать аллерген , который скорее всего и будет являться причиной кашля .
Если дообследование не планируете , то
для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
А так же добавьте к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Если кашель не пройдёт , то все перечисленные выше обследования будет необходимо пройти в любом случае .
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за подробный ответ! А может второй анализ быть связан с первым? Или это отдельно?печень же не может бактериально болеть? от алкоголя? О чем говорит второй анализ?
Терапевт
Здравствуйте)
Вчера обращался только ОАК , а БХ не было , по этому от комментировала только его .
По БХ крови наблюдаются повышения показать, которые могут указывать на патологию печени , желчевыводящих путей .
Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости и уже по его результатам можно будет определять дальнейшую тактику ведения и лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется принимать амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо! А может тот анализ говорить о другом воспалени ?я прикрепила второе фото...что это может быть?печень от алкоголя?
Терапевт, Кардиолог
На фоне алкоголя могут быть такие изменения по анализам крови.
Высокий ферритин является признаком воспаления.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на гепатиты в и с.
Узи брюшной полости.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Достаточно высокие показатели печёночных ферментов, билирубина, ГГТ.
В такой ситуации рекомендовано пройти УЗИ органов брюшной полости.
Сдать дополнительно кровь на вирусные гепатиты В и С.
Бактериальной инфекции может быть за счёт патологии печени.
С уважением ?