ОАК, низкий ферритин у ребёнка — вопрос №2665927
Добрый день. Ребёнку сейчас 1 год.
В 9 месяцев ОАК показал гемоглобин 102, врач назначил скорректировать диету в пользу железосодержащих продуктов и переслать кровь через 2 месяца. Малыш ест всегда по разному и не обладает крепким аппетитом, поэтому через 2 месяца результат ОАК показал гемоглобин- 100.
В год после осмотра педиатра ( на осмотре ребёнок был абсолютно здоровый по заключению врача, но установлена железодефицитная анемия лёгкой степени, так как гемоглобин в 11 мес был 100.) По рекомендации врача мы перестали ОАК и биохимию, а также ферритин и витамин д. В итоге анализ крови на ОАК по многим показателям в отклонении, а ферритин вообще 3.4, при нижней границе в 25. Я в панике и не знаю что делать.
Неделю назад начали принимать Феррум лек по 0.5 ложки, сейчас уже даю 1 мерную ложку (5мл).
Заказала также капли мальтофер.
Ребенок чувствует себя хорошо, активный, веселый, стул регулярный.
Подскажите, что делать и какую дозировку железа принимать?
Анализы подгрузила. Еще жду от лаборатории второй анализ на ферритин, их два брали, пришёл количественный.
Возраст: 1
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!