Зеленые выделения из носоглотки

Добрый день! У ребенка в здоровом состоянии есть зеленые выделения из носоглотки, по мазку высеялся N.flava/perflava >100.0 КОЕ/мл. Определение чувствительности - Sta.aureus >100.0 КОЕ/мл Были на консультации у Лора, он назначил: 1. Ингаляции с мирамистином 5-7 дней 2. Ингаляции со стафилококковым бактериофагом - через день 3. Ингаляции с хлороффилиптом (спиртовой) - через день с бактериофагом На приеме казалось что я все запомнила, а на деле нет. Как правильно? нужно сначала 5-7 дней мирамистин ингаляции, а потом 2 и 3 пункт. Или 1 пункт ингаляции начинать одновременно со 2 и 3.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Препараты Мирамистин и спиртовой хлорфиллипт не предназначены для ингаляций.

Бактериофаги не обладают доказанной эффективностью так же нет смысла их использовать

Бывают ли окрашенные: жёлтые и зелёные корочки в носу у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, бывают. Но больше беспокоит факт желто-зеленых выделений в здоровом состоянии и в первые дни болезни у нас нет прозрачных выделений. Сегодня 2 день болезни со вчерашнего дня зелень из носа лезет. (Мазки сдавали и лора были, когда не болели еще). Еще забыла сказать у ребенка перегородка искривлена

Такие симптомы могут быть проявлением стафилококкового ринита с образованием корочек в носу

В чистый нос в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

А сколько лет ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, ребенку 7 лет. А подскажите пожалуйста как нам сейчас лечиться? Он заболел, большое количество зеленых выделений. Моем долфином. Данное лечение на здоровое состояние нужно проводить?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Лечение стафилококкового ринита действительно лучше перенести на период после выздоровления в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Ингаляции в данной ситуации не эффективны
В мазке есть рост золотистого стафилококка - скорее всего симптомы у ребенка на фоне стафилококкового ринита

В данной ситуации рекомендовано местное лечение
Наносите мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день - вставляйте в полость носа 7 дней

Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие