Что за форма ангины?
3 дня назад поднялась температура, заболело горло с одной стороны. На след день появилась ломота и боль в теле, температура держалась 38.5. Пил анвимакс, орошал мирамистином и стрепсилсом. Потом горло стало таким как на фото. Начал принимать амоксициллин, температура упала, но налёт на гландах, мне кажется только увеличивается. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько полных дней принимаете амоксициллин и в какой дозировке? Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Анна Юрьевна, нос дышит как всегда. Я давно сижу на каплях, поэтому не замечаю особых изменений. Антибиотик 500 3 раза в день. Сегодня 2 день
В полной мере эффект от лечения антибиотиков мы можем оценить через трое суток после начала его приема. Дозировка абсолютно верная которая используется при стрептококковой ангине
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Рационально также продолжать принимать антибиотик амоксициллин по 1 таб 3 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Налёт с миндалин как правило начинает отходить самостоятельно на четвёртый -пятый день лечения
Для дообследования планово в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве признаки острого тонзилллфарингита
Амоксициллин лучше заменить на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
У него шире спектр действия
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики