Что вас беспокоит?
Боли в шее отдаёт в затылок и суставах
В конце июля начал ощущать боль в пояснице , простреливала то в правую то в левую ногу , сделал мрт ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных экструзии L5/S1, протрузий L3-5 дисков. Деформирующий спондилоз на уровне Th12-L2 сегментов; спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. Гемангиома в теле Th12 позвонка. Назначили лечение, План лечения: Лорноксикам 8 мг + вода для инъекций 2,0 в/м Nº10 Мильгамма 2,0 в/м Nº5 через день - Тизанидин 4 мг 1 таблетка перед сном 1 месяц ( до 3х месяцев) Затем Аркоксия 90 мг 1 раза в день 1 месяц Разо 20 мг 1 таблетка в день 1 месяц. Меновазин местно. Плюс делал лечебную физкультуру ,спина перестала болеть но примерно через неделю как перестал принимать препараты, заболела шея , боль отдавала в затылок , сделал мрт шейного отдела, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина протрузии диска С5-С6, грыжи диска С6-С7. Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Унковертебральный артроз. Спондилоартроз. Спондилез. План лечения: Нимесулид 100 мг 1 таблетка 2 раза в день, после еды 14-30 дней Разо 20 мг 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц Тизанидин 4 мг 1 таблетка перед сном 1 месяц Массаж шеи и спины Nº10 Сейчас делаю массаж, уже 4 сеанса сделал, легче особо не становится , подвечер начинают болеть суставы иимышцы на ногах , с правой стороны боль где рёбра и с вечера и ночью начинает болеть шея , иногда немного потею вовремя сна , утром встаю опять с болями в шее и в мышцах и суставах ног , в течении дня росхаживаюсь становится легче и так каждый день. Подскажите пожалуйста что делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день. Давайте попробуем разобраться.
1. После чего у вас появилась эта боль в пояснице - может была травма, инфекция за 1-3 мес до этого? Сейчас боль есть в ней или нкт
2. Болт в каких конкретно суставах беспокоят? Они опухают? Есть боли в нмз в покое, утром? Есть скованность в суставах по утрам?
3. Боли в мышцах ног? Сесть и встать с корточек без рук сможете? Пробежаться по лестнице можете?
4. Есть ли у вас высыпания, псориаз или у ваших родных?
5. Жалоб по кишечнику нет?
6. Между болью летом и сейчас болью в шее и суставах был светлый промежуток без боли?
7. Аллергии на солнце, стоматита, выпадения волос, температуры, похудания, сухости во рту или глазах нет?
Добрый день. Давайте попробуем разобраться.
1. После чего у вас появилась эта боль в пояснице - может была травма, инфекция за 1-3 мес до этого? Сейчас боль есть в ней или нкт
2. Болт в каких конкретно суставах беспокоят? Они опухают? Есть боли в нмз в покое, утром? Есть скованность в суставах по утрам?
3. Боли в мышцах ног? Сесть и встать с корточек без рук сможете? Пробежаться по лестнице можете?
4. Есть ли у вас высыпания, псориаз или у ваших родных?
5. Жалоб по кишечнику нет?
6. Между болью летом и сейчас болью в шее и суставах был светлый промежуток без боли?
7. Аллергии на солнце, стоматита, выпадения волос, температуры, похудания, сухости во рту или глазах нет?
Добрый вечер, Вера!
Летом я усердно тренировался очень много бегал сгонял вес , за пол года я скинул 10 кг. Примерно, диэтился исключил практически мясо совсем , травма спины была лет 10 назад ,занимался тяжёлой атлетикой и получил трамву спины , к врачу не обращался ,бросил заниматься в течении года само прошло ,сейчас спина не болит я делал 2 месяца лечебную физкультуру и она прошла , но месяц назад у меня начала болеть шея при поворотах в левой очень больно а в право не так сильно, но ночью когда я ложусь спать боль отдаёт в затылок ,у тром когда я просыпаюсь вообще шея скована еле поворачивается, и мышцы и суставы ног от колена болят , утром присесть могу но тяжело, потом в течении дня а росхаживаюсь и становится немного легче , высыпаний нет ,по кишечнику тоже норм ,аллергии нет , температуры и сухости тоже нет, меня очень тревожат результаты анализов, они показывают что идёт какое-то воспаление, пол года назад я задавал анализы на ВИЧ и на гепатиты В и С , всё отрицательно было .
Анализы я видела, вот и задают много вопросов.
У вас сейчас в итоге поясница болит или нет? До лета 2024 года она беспокоила?
Какие конкретно суставы болят, перечислите. Колени и голеностопы? Стопы и пальцы беспокоят? Пятка не болит?
За счет чего скованность - шея или в суставах тоже?
Отеки суставов есть?
Больно садится на корточки за свет чего именно?
Поясница болит с левой стороны не много , с правой стороны болят рёбра , пр поворотах корпусом , левый сустав болит от колена вниз и боль в голени левой периодически, с права боль в бедре с паха вниз тянет как будто мышцу , шея что в левой больно поворачивать что в лево , и скованность как будто мышцы напряглись и не расслобляются, вечером перед сном и утром боли усиливаются, днём более менее росхаживаюсь .
Приседать тяжело
В данном случае, вам желательно исключить такое заболевание как спондилоартрит. Это заболевание аутоимм природы, которое повреждением позвоночник и суставы. Для этого необходимо:
- выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений
- узи коленных суставов
- сдать кровь на биохимию развернутую, мочу, ина иммунологии АЦЦП (так как повышение РФ незначительно) и HLA-B27. Так же слать кровь на гепатиты, вич, RW
Уже с результатами обратиться к ревматологу.
На сегодняшний день вам нужен длительный прием нпвп до постановки диагноза , хотя бы 1 месяц безе перерыва. Это может быть табл. Аркоксиа 90 мг/сут или целекоксиб 200*2 р / сут или Мовалис 15 мг/сут и тд.
Похожие вопросы по теме
- 28 Ноября 20191 ответ
- 7 Сентября 20202 ответа
- 23 Декабря 20201 ответ