Консультация ветеринара /

Большие расчесанные раны на коже кота — вопрос №2670598

Здравствуйте!
Нужна помощь с лечением кожи кота.
2 года назад на теле стали появляться пятна, в большей мере в районе головы. Кот чесался и пятна увеличивались. Предположили, что это ушной клещ, так как были пятна в ушах, пролечили от него, но лучше не стало. Дальше предположили, что это аллергия на сухой корм, перевели его на корм с субпродуктами курицы, куриной грудкой и овощами, пятна прошли, но в начале этого года появились снова. В ближайшей ветеринарной клинике ему поставили два укола каких-то и пятна прошли до лета. Осенью отвезли к ветеринару в соседний город, он взял мазки из ран, сказал, что ничего там нет и это аллергия. Врач сказал перевести на гипоаллергенный корм, прописал Преднизолон первые 2 недели каждый день, далее через день. После этого коту стало хуже, ран стало очень много, он чешется, прячется от людей. Сейчас убрали этот корм и лечение, кормом обычной едой, но лучше ему не становится.
Пятна красные, мокрые, с неприятным запахом
Кот кастрирован, возраст примерно 4 года

Ветеринар
Здравствуйте, Алена!
На улицу ходит котик?
Что кушает сейчас-какой рацион у него?
Зуд насколько выражен от 1 до 10?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Гулять на улицы мы его выпускаем редко, летом он сам выбегал несколько раз, живём в частном доме
Сейчас кота кормим рыбой
Зуд частый, судя по расчесам, на 8. Мы его не видим почти, всё время прячется, поэтому сложно оценить
Ветеринар
Алена, кормление рыбой - не лучший вариант.
В Вашем случае нужно исключать аллергию и пищевую непереносимость.
Рекомендуется перейти на корм с гидролизатом белка - Роял Канин, Проплан, Монж и кормить котика в течение 6-8 недель.
Надеть ему защитный воротник чтобы не разлизывал раны. Обрабатывать их раствором хлоргексидина 2 раза в день плюс мазь Акридерм до полного от заживления.
Если на фоне приема преднизолона хуже, то для купирования зуда рекомендуется прием апоквела ( доза 0,8-1,3 мг/кг) и габитабса (по инструкции).
У Вашего питомца может быть и психогенный зуд, его тоже нельзя исключать.
Если лучше не станет в течение 2-3 дней на рекомендуемой терапии необходимо обратится на прием к дерматологу.