Консультация психиатра /

Навязчивые мысли, тревога, легкая депрессия, бодрость — вопрос №2670617

Добрый день! 8 месяцев назад покурил ПАВ (гашиш). После этого по мнению врача получил психоз (но не факт), из симптомов были: взвинченность, бодрость именно на психическом уровне, тревога, чувство словно 5 чашек кофе выпил, меньше уставал и сейчас меньше устаю, чувство словно физическое здоровье улучшилось, пропало похмелье от алкоголя, навязчивые мысли, которые пытаешься отогнать от себя. Сам по себе человек тревожный и раньше (10 лет назад) были ПА. Тоже на том же фоне, но успешно прошли через год-1,5 года без медикаментов.
Был у двух врачей:
Один назначил схему: Тиаприд 1/2 на ночь+Атаракс 1/2 на ночь+Атаракс 1/2 Днём+ Амитриптилин 1/2 на ночь
Второй врач назначил: Тиаприд 1/2 на ночь+Атаракс до 3 таблеток в день ситуационно+Ламитриджин 2 раза в день по 1 табл.+ Ципрамил. 10 мг/7 дней, потом 20 мг и смотрим динамику.
Какая схема более верная? Сейчас принимаю только 1/2 Тиаприда на ночь и Атаракс 2 раза по 1/2 табл.
Из симптомов сейчас беспокоит: меньше устаю, иногда бывает аномальная бодрость, тревога, навязчивые мысли, легкая депрессия, ухудшение качества жизни из-за навязчивых мыслей.
Какая схема лечения более правильная (учитывая возможный психоз и бодрость)?
Как быстро такие состояния проходят?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Первым делом - полный отказ от психоактивных веществ. Из предложенных схем - обе так себе. Если полностью исключены ПАВ, я бы назначил кветиапин и ламотриджин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы дать комментарий по схеме надо понимать какой диагноз, тактика может сильно различаться. Можно предполагать манию в рамках биполярного расстройства, тут тактика одна, если брать другие диагнозы, то тактика совершенно иная. В любом случае данные схемы не самые целесообразные.
Принятый ответ

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию трудно предположить диагноз.
Необходимо полностью отказаться от пав и уже без них оценивать ваше состояние.
Прием пав смазывает картину заболевания.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
Если Вы 8 месяцев назад покурили и состояние такое длится до сих пор без употребления ПАВ, то надо лечить ламотриджина для начала. Насчёт добавления антидепрессанта пока подождите, потому что настроение итак приподнятое, а антидепрессант может вообще в таком случае в манию увести