Лямблии у ребенка

Добрый вечер сдали анализы,выявили лямблии,педиатр назначила Немозол 400 мг 7 дней по 1 таб .читаю инструкции и отзывы,везде пишут 3 дня максимум детям давать и то в меньше дозировке,подскажите не будет ли плохо от этого лекарства в течении 7 дней ?

Удвоение правой почки ВЭБ Киста урахуса
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуется в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Схема лечения которая обычно применяется:
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, его рекомендуется пропить в течение 2 недель.
2) Далее немозол 400 мг 1 раз в день 5 дней (7 дней многовато)
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).

Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5. ИФА крови на лямблиоз не имеет ни какого диагностического значения, согласно сан пин носит экспериментальный характер - к сожалению эксперимент не прошел удачно с клинически доказательной базой

Здравствуйте. Для начала необходимо сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 4-6 дней. При выявлении цист лямблий начать лечение в 3 этапа ( на 2 этапе немазол курсом 5 дней)

Здравствуйте! действительно рекомендуемый курс 5 дней