Шелушения и покраснения на теле

Добрый день! Дочери 2м3н Грудное вскармливание, 4 дня назад прекратили докармливать смесью нутрилак. С 2х месяцев начали появляться красноватые пятна с шелушениями. Сначала были только щеки, потом голени, ляжки, далее появились на локтях и сейчас есть и на груди и на спине. Зуд вроде не беспокоит ребенка. Купаем с Эмолиумом и Ля рош липикар масло для душа. После купания мажу эмульсией Эмолиум. И 3-4 раза в день кремами для атопиков типа Атопик для ежедневного использования, Ля рош липикар бальзам. С щёк ушли покраснения довольно давно, чуть получше стало на локтях. Краснеют эти места при намокании. Увлажнителем пользуемся, влажность получается примерно 40-55 % Сходили к дерматологу она списала все на мое питание. Приложила фото с назначениями. Но у меня большие подозрения, что неправильно всё.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Вы все делаете правильно, за такой кожей действительно нужен хороший уход. Из уходовых моментов посоветую еще стараться не перегревать ребенка, не кутаться и купать при температуре 34-35 градусов ( горячая вода для чувствительной кожи тоже неблагоприятный фактор). Возможно проблемы с кожей связаны с пищевой непереносимостью, но это далеко не всегда. На нутрилак возможна такая реакция, время покажет, 2-3 недели без него и будет понятно. Самая частая причина пищевой непереносимости белок коровьего молока, это можно проверить убрав молочные продукты из питания мамы, через 2-3 недели такой диеты так же будет понятно, имеется ли причинная связь. Возможно это просто особенность кожи или наследственность ( если у родственников есть аллергические заболевания,проблемы с кожей) , питание тут не причем, нужен просто хороший уход и лечение при выраженных проявлениях.

Здравствуйте!
По уходу все правильно проводите, вы молодцы, все нужно оставить и также наносить эмолиенты несколько раз в день, чтобы кожа была Увлажнена. К сожалению, шелушение может немного сохраняться, даже на лечение.
А диагноз верный, проявление атопического дерматита.
Необходимо проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Вам в питание убрать молоко, говядину, мед орехи, грибы, яйцо.
Соблюдать температурной режим одежды, чтобы не было перегревания.