Сдала анализ крови, некоторые показатели завышены

Сдала общий анализ крови с СОЭ, биохимический анализ крови, липидограмму, панель железа, витамины и микроэлементы, некоторые показатели завышены: Витамин В12 (цианокобаломин) - 1283 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) - 358 Ферритин - 250 Билирубин - 5.4 Фолаты 20.3 Снижены Лимфоциты - 18.1 Подскажите пожалуйста, что означают эти показатели и какое еще нужно пройти обследование?

Была операция на правой почке (гидронефроз сосудов), других хронических нет.
46 лет

Здравствуйте!
Снижение лимфоцитов в общем анализе крови признак перенесенной вирусной инфекции.

Витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Отмечается повышение уровня витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина. Витамины группы В в течение года принимали?
Препараты железа?

Немного повышен билирубин за счет прямой фракции, возможно есть нарушение оттока желчи, до уточнения нужно провести узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, железо не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, и витамины тоже нет.

Хорошо.
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, УЗИ очень давно не делала, сделаю в ближайшее время. Рост мой 164, вес 69 кг.

Ферритин может быть маркером воспаления, поэтому рекомендуется пройти комплекс обследований:
Узи брюшной полости, мочеполовой системы, щитовидной и молочной железы
Рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое, я всё пройду и прикреплю сюда.

Принятый ответ

Хорошо! ?

Здравствуйте, за последние полгода-год принимали какие-то бады? Может быть невролог назначал витамины группы В? Ферритин повышен либо вследствие передозировки препаратов железа, либо в ответ на какое-то воспаление в организме. Операция как давно была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, препараты не принимала. Операция была давно в 2006 году.

Скорее всего есть какой-то очаг хронической инфекции. Например, хронический тонзиллит. Рекомендую осмотр стоматолога, лор, гинеколога. Также узи органов малого таза и брюшной полости, флюорографию.

Здравствуйте. Ферритин высокий это маркер воспаления ,при таких значениях его рассматриваем не как депо железа, а как именно маркер воспаления и у женщин клинически значимое повышение - выше 200. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ.

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Если болели незадолго до сдачи анализов, уровень ферритина мог повыситься в ответ на воспалительный процесс.
Фолиевая кислота считайте, что верхняя граница нормы.
Уровень вит В12 повышен. Наиболее частая причина повышения- прием витаминных комплексов с витамином в12 в составе. Выводится из организма вит В12 медленно.
Уровень вит В12, фолиевой кислоты и ферритина можете оценить в динамике через месяц.
С учетом повышения уровня прямого билирубина рекомендую сделать узи органов брюшной полости.
Недостаток витамина д можно восполнить приемом вит.Д по 7000ме вит Д за завтраком (14 капель аквадетрима или вигантола) с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме за завтраком (4 капли аквадетрима или вигантола).