Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2672399

Добрый день,2 года лечила гтр, пила элицею 10мг-20 мг,летом сошла с препарата, стал резко повышаться сахар , я диабетик 2типа,не могли подобрать лекарство ,потом началась череда неприятностей , удалила 3 зуба, предстоит имплантация, появилась опять тревога, бессонница , а главное самое неприятное зуд , покалывание всего тела, жжение, психиатр назначал атаракс не помогло, сейчас пью неделю тералиджен , тоже не помогает, немного Фенозепам помогает,полиневропатию невролог не подтвердил, психиатр говорит надо опять ад принимать,какой мне лучше посоветуете , чтоб побочек не сильно было, жалобы сейчас тревожность , покалывание и зуд всего тела,щипит т горит , устала от этого состояния уже, можно ли опять принимать элицею или нужно , другой антидеприсант ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипотиреоз Гипертония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что выбирать надо из группы СИОЗС. Если Вы элицею принимали в МАХ дозах, то лучше выбрать другой антидепрессант в этот раз, так как на элицею могла появится толерантность. Можно взять сертралин или флувоксамин.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, флуаксамин пробовала принимать до элицеи, не смогла ,очень сильные побочки на минимальной дозировке были, а вы считаете без антидеприсанта состояние это не вылечить?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сложно сказать. На очном приёме можно сказать точнее, но я бы антидепрессант вводил всё-таки. Можно попробовать обойтись без препаратов, но нужна тогда регулярная психотерапия.
Клиент
Никанор Васильевич, Спасибо за консультацию!
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно попробовать начать приём сертралина, самый изученный и безопасный антидепрессант. В начале лечения можно добавить противотревожные препараты:атаракс, тералиджен, клоназепам, альпразолам коротким курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, А если я 2 года принимала элицею, сошла летом с неё , не стоит опять ее принимать?Зуд и покалывание и жжение всего тела это телесный симптомы тревоги?
Психиатр
Да, зуд и покалывание - симптом тревоги. Можно начать и с элицеи, если будет не достаточно эффективна, тогда менять антидепрессант.
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо большое за консультацию ?.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Без медикаментов действительно будет трудно обойтись, учитывая, что был ГТР, то конечно тут рассмотреть сертралин (золофт), в целом он при ГТР хорошо себя зарекомендовал, но конечно же вопрос дозировок.
Все эти симптомы жжения и т.д. - это следствие тревоги.
На элицею в целом то же можно вернуться (если себя на нем прямо хорошо чувствовали), начинать постепенно так же.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Большое спасибо за консультацию!
Клиент
Артур, Добрый вечер, была сегодня на приёме у психиатра, назначил эсцитолопрам, как по вашему мнению ,что лучше купить селектру,элицею или ципролекс?
Психотерапевт
Лучше всего ципралекс (он самый дорогой, но зато по идее оригинальный препарат)
Клиент
Артур, Спасибо за ответ!Буду покупать ципролекс.