Поведение ребенка
Здравствуйте!дочке через месяц два года и она еще не разговаривает. Мама,папа,баба,ля ля,бо бо,дай,ням ням,молоко-моко,воды-ды,дай,нет, собака,киса,и звукоподражания животным. Всех животных знает какое спрошу то показывает Так же овощи и фрукты. Все игрушки и предметы что попрошу приносит. Так же постоянно водит меня за руку не любит находиться одна надо чтоб была рядом,подходит берет за руку спрашиваю куда показывает пальцем туда и ведет, Когда играет может психовать собирать конструктор и когда какую нибудь деталь не может поставить бросает психует и может все разломать. Ночь спит хорошо, Очень редко может проснуться либо в истерике,либо просто когда что то беспокоит в основном у нас так на зубки. Все остальное сон хороший. Спит со мной. И вообще все время мы вдвоем папа у нас работает вахтами месяц дома,месяц на работе,бабушки не частые гости. Может складывать игрушки и после того как все сделала хлопает руками типо дело сделано. Играем в игры,катает мяч,собирает перамидку не всегда правильно в основном если я говорю последовательность по цветам тогда собирает,играет в куклы кормит с бутылочки с ложки,ходим купать одевать раздевать и спать укладывать,катает в коляске. Иногда может пройтись на носочках. Любит игровые комнаты,гулять,куда то ехать на машине,но всегда легко усадить в кресло. Есть ли в поведении моего ребёнка черты аутизма,или я сильно много времени провожу с ребенком и пытаюсь разглядеть то чего нет,подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию никаких отклонений у ребёнка нет. Это точно не аутизм,т к есть слова, понимание обращенной речи, выполнение команд. Тревожных симптомов нет. Участвует в бытовых делах? Сейчас детки начинают разговаривать позднее, чем раньше, одно из предположений, что это больше связано с цифровыми технологиями и частым просмотром мультфильмов, большим экранным временем. По возможно максимально оградить от телевизора и всех гаджетов, но на данный момент неврологической патологии нет.
Можно только подключить логопеда с 2 лет по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Важны занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! На основе описанных вами признаков, ваш ребенок проявляет множество нормальных для этого возраста навыков. Умение показывать на предметы, комментировать, взаимодействовать с вами в играх и следовать за вами, это хорошие знаки социального взаимодействия. Некоторые особенности, такие как кратковременные вспышки раздражения и не всегда правильная сборка пирамидки, могут быть просто проявлением нормального развития или сильной реакции на фрустрацию. Тем не менее, важно отметить, что каждый ребенок уникален. Отсутствие четкой речи в почти два года может вызывать беспокойство, так как стандартный период для появления первых слов обычно около одного года. Если у вас есть сомнения, стоит обратиться к педиатру, который проведет оценку развития вашего ребенка. Это поможет понять, есть ли причины для беспокойства или все в пределах нормы. Постарайтесь не паниковать и продолжайте активно взаимодействовать с ребенком, так как ваше внимание и любовь очень важны для его развития
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нет данных за аутизм у ребенка, все описываемое в пределах нормы.
По возможности сокращайте экранное время, меньше мультиков, меньше использовать различные гаджеты.
Можно рассмотреть занятия с логопедом и нейропсихологом пока что.