На руке сухое пятно

Пару лет назад началась ситуация-с приходом осени и до весны на руке появляется красное пятно , которое сохнет и шелушится (фото прилагаю ). Усиливается эффект после прогулок и после горячей воды. Нигде на теле больше нет. Что это ? И чем лечить ?

35 лет

Здравствуйте.Буду признателен за снимок места поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, снимок прикрепили

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл использовать крем тетрадерм два раза в день.Исключить контакт с бытовой химией(хозработы в перчатках на тканевой основе.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, снимок прикрепили

Здравствуйте, Анна
Надо видеть фото проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, снимок прикрепили

Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости/ раздражительный
- цетрин 1 таб в день при зуде 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, прикрепили фото

под вопросом экзема или раздражительный дерматит. наружно дермовейт крем 2 раза в день до 7-10 дней. на постоянной основе пользоваться увлажняющими средствами (летом можно делать перерыв) - биодерма атодерм интенсив баум. по возможностис очищение мягкое использовать - биодерма атодерм интенсив гель или мыло. не пренебрегать
перчатками по время прогулки.

Здравствуйте. Похоже на проявление Атопического дерматита, используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото проявления контактного дерматита-скорее на холод.
Мазь синафлан 1р в день 7 дней.
Постоянное использование крема липобейз 2-3 р в день в холодный период.
От воды, совершенно верно, дерматит обостряется

Здравствуйте!
Это проявления ограниченного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Ланолин до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.

Анна, добрый день!
По фото и описанию высыпания характерны для обычного холодового дерматита - частое явление!

Рекомендуют в данном случае:
- регулярно использовать утепленные перчатки
- Акридерм крем 2 р/д 7-10 дней
- постоянно использовать увлажняющие крема - эмоленты ( пантенол, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3 раз в день + обязательно перед выходом на улицу
- уменьшить контакт с водой на время обострения
- вместо мыла для рук - применять крем мыло
- витамины комплексные на месяц (супрадин, берокка, компливит)
Всё быстро пройдет при соблюдении рекомендаций!