Консультация дерматолога /

На руке сухое пятно — вопрос №2675496

Пару лет назад началась ситуация-с приходом осени и до весны на руке появляется красное пятно , которое сохнет и шелушится (фото прилагаю ). Усиливается эффект после прогулок и после горячей воды. Нигде на теле больше нет. Что это ? И чем лечить ?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Буду признателен за снимок места поражения.
Клиент
Сергей Леонидович, снимок прикрепили

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл использовать крем тетрадерм два раза в день.Исключить контакт с бытовой химией(хозработы в перчатках на тканевой основе.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Юлия Юрьевна, снимок прикрепили
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Надо видеть фото проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, снимок прикрепили
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости/ раздражительный
- цетрин 1 таб в день при зуде 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Валерия Александровна, прикрепили фото
Дерматолог, Детский дерматолог
под вопросом экзема или раздражительный дерматит. наружно дермовейт крем 2 раза в день до 7-10 дней. на постоянной основе пользоваться увлажняющими средствами (летом можно делать перерыв) - биодерма атодерм интенсив баум. по возможностис очищение мягкое использовать - биодерма атодерм интенсив гель или мыло. не пренебрегать
перчатками по время прогулки.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на проявление Атопического дерматита, используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото проявления контактного дерматита-скорее на холод.
Мазь синафлан 1р в день 7 дней.
Постоянное использование крема липобейз 2-3 р в день в холодный период.
От воды, совершенно верно, дерматит обостряется
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления ограниченного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Ланолин до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото и описанию высыпания характерны для обычного холодового дерматита - частое явление!

Рекомендуют в данном случае:
- регулярно использовать утепленные перчатки
- Акридерм крем 2 р/д 7-10 дней
- постоянно использовать увлажняющие крема - эмоленты ( пантенол, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3 раз в день + обязательно перед выходом на улицу
- уменьшить контакт с водой на время обострения
- вместо мыла для рук - применять крем мыло
- витамины комплексные на месяц (супрадин, берокка, компливит)
Всё быстро пройдет при соблюдении рекомендаций!