Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2675902

Добрый день!
Ребенку 4 месяца, стал жидко ходить в туалет на 3-4 раз за день,большая часть впитывается в подгуз , это бывает не каждый день,а где- через день/два и именно если уже до этого стул был днем.

Врач по фото сказала,что это дисбактериоз и выписала энтерол,но почитала,что для того чтоб установить данный диагноз нужно сдать анализы

Температуры нет,ребенок активный

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул не пенится?
Попа не краснеет?
Во время кормления ребёнок не беспокоится?
Принятый ответ
Клиент
Нет ,стул не пенится
Бывает краснеет,после крема проходит
Во время еды спокойный
Единственное под утро начинает беспокойно спать

Педиатр
В таких случаях лучше сдать копрограмму и кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности так как важна жидкая часть), для исключения воспалительных процессов и лактазной недостаточности.
Исходя из ответов решить о необходимости лечения
Педиатр
Здравствуйте! Стул может становиться чаще и более жидким на фоне прорезывания Зубов, обильного слюноотделения.

Дисбактериоза в принципе как диагноза не существует, поэтому сдавать такой анализ не нужно.

Единственное можно посмотреть копрограмму для исключения воспалительных изменений.

Пока из терапии может буть рекомендован пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней,
Он обладает свойством крепить стул.
Принятый ответ
Клиент
У нас получается если 1-2 раза в день то стул нормальный,а вот 3 и дальше уже жидкий
Клиент
Вот на фото один студ это было наверное 4 раз
А где гуще,следующий день уже
Педиатр
Если малыша животик не беспокоит, нет температуры, то вероятнее, это временное функциональное изменение, так что до результата анализа (копрограммы) пока рекомендуется только баксет.
Клиент
В течение дня нет,только под утро становится беспокойным.но просыпается и все нормально сразу
Педиатр
По возрасту это норма, так как еще будет беспокоить повышенное газообразование
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен это условно патогенная Флора которая меняется каждый день

Стул может быть такой из за слюней
обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

Или Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На дисбактериоз анализ не нужно сдавать, он не информативен. Изменения в характере и консистенции стула возможно, так как микрофлора малыша ещё заселяется и ЖКТ может среагировать на все. Рекомендуется сдать копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется.
Возможно у ребенка период дентации, и разжижение стула.