Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергические высыпания у грудничка — вопрос №2676971

Добрый день, малышу 3 мес, на ГВ. Около месяца назад появились сухие красные пятна на теле. Врачи подозревают пищевую аллергию, прописали диету для мамы. Не употребляю молочку и яйца строго, также избегаю сахар, глютен, основные аллергены. Даю ребёнку энтеросгель. Улучшений не вижу, наоборот, постепенно обсыпало всё тело, подобралось к лицу. К вечеру пятна становятся как будто ярче. Подскажите, как всё таки выявить, что провоцирует сыпь? Есть ли какие-то тесты для таких малышей? И к какому врачу обращаться, к аллергологу или дерматологу?

Педиатр
Здравствуйте. Судя по фоту у ребенка атопический дерматит.Наблюдаться надо у дерматолога или аллерголога.анализы в таком возрасте неинформативны на аллергены.
Это заболевание,обусловленное генетическим фактором -наличие мутации гена филаггрина, нарушении функции эпидермального барьера.
⚠️главное понять,что это в основном не реакция на пищу,а воспалительный процесс самой кожи!
▫️заболевание может обостряться на какой-то продукт,на изменение микроклимата квартиры,отопления, на моющие средства.
❕️Но если постоянно увлажнять,соблюдать рекомендации,то все может затихнуть надолго.
✔️Основная терапия-использовать эмоленты(атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП)
✔️Эмолент рекомендуется использовать 4-5рд постоянно,но менять каждые 3месяца.
⭕️Обязательно наносить на слегка влажную кожу и обильно 4-5рд!не жалейте крем.сначала наносим крем,а когда будет меньше покраснений,то можно эмульсию
✔️Купаться с добавлением эмульсии или масла для атопиков( Адерма,ла кри,мустелла),температура воды 28- 30 градусов.
✔️Следите за влажностью в комнате(должна быть 50-60%) температура 21-22 градуса
✔️Стирать вещи детским гипоаллергенным порошком (лучше в виде геля)
⚠️Если эмолента недостаточно, то используются лечебные крема-комфодерм/адвантан,элидел.
Внутрь антигистаминные (фенистил)в возрастной дозировке.
?С возрастом при правильном уходе это пройдёт или уйдёт в ремиссию
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
⭕️Для уточнения диагноза посетите врача очно.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Пищевая аллергия на ГВ развивается очень очень редко.

Только если кушаем много конфеток или разных пищевых добавок.

Эффекта от диеты нет, поэтому можно себя не мучать.

Анализы на пищевые аллергены информативны с 0. Но в вашем случае в этом нет надобности.

По фото проявление атопического дерматита. Поражены характерные области и есть характерная сухость. Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли фенистил 3 раза в день по 3 капли 5 дней.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.