Пищевая непереносимость

Здравствуйте, беспокоят зуд, сухость , жжение кожи. Решила сдать дать таблицу на непереносимость. Пожалуйста объясните что это и что делать дальше? Страшно ли?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Данный анализ в целях диагностики или наличия аллергии не рассматривается. Для определения имеется или нет аллергия на что то необходимо делать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к молоку, или к к эпителию кошки итд. (и также панелями аллергенов необходимо смотреть на иммуноглобулин Е). Иммуноглобулин G (это иммуноглобулин памяти) он показывает что вы знакомы с данным продуктом. Но не показывает есть ли на него аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, я просто испугалась нет ли целиакии?

Екатерина, по результатам анализа на иммуноглобулин Е к глютену все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите нужно ли придерживаться какой-нибудь диеты ?

Екатерина, так как ана на аллергены тут только один это где на глютен и судя что он отрицательный то глютен исключать не нужно. У вас есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы иммуноглобулин G к пищевым аллергенам более никогда не сдавайте. Это неинформативный анализ, который не применяется в клинической практике вообще. Что бы исключить какие-то продукты и установить диагноз пищевая аллергия нужно сдавать ig E специфические.
Анализ ig G показывает только то , что организм знаком с этими продуктами, чем больше и чаще кушаем, тем выше результат. Аллергию установить и диету назначить по нему нельзя.

Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет.
Анализ на глютен в норме.

Вы описываете симптомы атопии.
Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.