Понижен ТТГ
ТТГ- 0.005 мкМЕ/мл Какие анализы ещё сдать для посещения эндокринолога Что-то нужно срочно принимать
Здравствуйте
По анализам у вас тиреотоксикоз (снижение ТТГ)
Но манифестный он или субклинический будет зависеть от Т4 св. Если он в норме, то это субклинический, если выше нормы, то манифестный
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, амиодарон индуцированный тиреотоксикоз
Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет рассматриваться вопрос о назначении терапии Тирозолом
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Скажите, препарат амиодарон или кордарон не принимали ранее или сейчас?
Какие имеются жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, амодарон не принимали, после перенсенного ОРЗ,появились одышка боли в сердце,тахикардия,после лечения у кардиолога нашли понижение ТТГ
Анастасия Алексеевна, ещё сухой кашель
Боли в области щитовидной железы в покое или при пальпации нет?
Если нет боли, тогда достаточно сдать анализы:
- Т4 св
- АТрТТГ
- АТ-ТПО
+ УЗИ щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, болей нет
Анастасия Алексеевна, а по анализам, без узи ,можно будет назначить лечение
Больная малоподвижная
Принятый ответ
По анализам будет видно
Но, если исключим все патологии, то нужно будет исключить функционирующие узлы. Тут без узи никуда
Анастасия Алексеевна, спасибо
Здравствуйте
По данным анализов - Ттг снижен
Амиодарон не принимает ?
Необходимо дообслйедование
- т4 св
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения