Консультация педиатра /

Расшифровка рекомендации по анализу — вопрос №2682024

Ребенку 2месяца, ели смесь нутрилак премиум, ребенок начал срыгивать. Сдавали анализы лейкограмма кала была в норме. Кал на лактозу -0.3при норме 0.25. Капрограмма лейкоциты 2-4-6. Ребенок ходил в туалет раз в двое суток.Решили перейти на смесь НАН тройной комфорт, срыгивания прекратились, туалет так же редко и зеленый кал. Так пересдали анализы . фото анализов прикладываю, я так понимаю показывает аллергию, но в этой смеси гидролезированный белок. Так же до 1.5месяцев давала по 30-40грамм своего молока и анализы были лучше.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При ЛН стул частый, жидкий и пенящийся, хорошо впитывающийся в подгузник, имеет кислый запах, раздражает перианальную область, есть бурления и урчания в животике при и после кормления. Если есть такие симптомы, тогда это указывает на лактазную, тогда уже есть смысл принимать фермент(Лактазар/колиф)
У вас повышен кал на углеводы, но небольшие отклонения допустимы и если нет вышеописанных симптомов, то принимать фермент не нужно, так-как с питанием поступает не только углевод лактоза , но и другие. А частичные проявления лактазной недостаточности без выраженной клиники в вашем возрасте нормальны, так-как ферментативная система еще не зрелая и только настраивается на корректную работу.

Цвет стула может быть любым: зеленым, оранжевым, желтым, коричневым, это совершенно нормально.
Если вы не замечали кровяных прожилок в стуле, нет раздражения перианальной области и высыпаний, покраснений сухости кожи, то маловероятно , что есть Абкм.
Для точного исключения можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, IgE к бкм.

В смесях комфорт частично гидролизованный белок, поэтому при наличии абкм, реакция на такую смесь все же может быть
Клиент
Татьяна Юрьевна, сухост кожи есть на щечках. По телу не скажу что сильные, но единичные прыщики бывают, проходят самостоятельно.

Педиатр
Если все таки сухость кожи есть на щечках, плюс увеличились лейкоциты в кале, то рекомендую дообследоваться, как и писала выше для исключения Абкм.
Клиент
Татьяна Юрьевна, завтра мы записаны на прививку от ротавируса и пневмококковой инфекции. Если же вдруг у нас есть аллергия на бкм можно ли ставить данные прививки.
Педиатр
Да, абкм не противопоказание к проведению вакцинации, ставить можно
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое, можете еще посмотреть наш анализ лейкограмма кала, почему не было в прошлый раз лейкоцитов и эозонофилов, а сейчас столько много, у меня паника какая то началась.
Педиатр
Посмотрела лейкограмму.
Лейкоциты и эозинофилы как раз могут быть признаком абкм, поэтому рекомендую дообследоваться, чтобы точно знать и быть спокойными.
В целом, пугаться так не нужно, страшного в этом ничего нет. Это может быть временным состоянием , после годика все нормализуется. Кишечник полностью адаптируется к окружающей среде, пище, просто на это нужно время
В первый год жизни всегда беспокоит животик, кожа, стул , проявления незрелости ферментативной системы и тд, это все ественно, без этого никак, так- как у вас живой человечек растет
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Частая смена смеси это нагрузка на ферменты и ЖКТ малыша .
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .Копрограмма без воспаленых изменений
Диагноз лактазная недостаточность ставится в первую очередь клинически -если стул пенистый , выстреливающий , полностью впитывается в подгузник и раздражает перинатальную область .
Клиент
Алина Тиграновна, в капрограмме лейкоциты увеличились в 2раза, были 2-4-6. Стали 4-8-12. А так же лейкограмма кала эозонофилов не бвлотлейкоциты единичные , сейчас эозинофилов 40, лейкоцитов 60. Завтра записаны на прививку от ротавируса и пневмококковой инфекции.
Клиент
Алина Тиграновна, кстати какала сегодня она , первая порция нормальная, в конце выстреливающий кал.
Педиатр
Лейкоциты до 20 допустимы
Противопоказания для вакцинации нет
Педиатр
Здравствуйте,
Стул на смеси может отсутствовать до 5 дней. Цвет стула может быть любой, кроме белого, чёрного и с прожилками крови, всё остальное вариант нормы.

Изменения в анализах свидетельствует о ферментативной недостаточности, что является нормой для этого возраста, так как ферменты ещё созревают.

Аллергия - диагноз клинический, он не ставится по анализам. По описанию у вашего малыша всё хорошо, всё является нормой в этом возрасте.

Что ещё вас беспокоит? Вы переживали насчёт срыгиваний и редкого стула?
Клиент
Валентина Сергеевна, я переживаю из ща изменений анализов. Так же сухие щеки. Лейкоциты в, капрограмме увеличились в 2.
Педиатр
Это всё допустимо, не переживайте.

Насчёт сухих щёчек и высыпаний:
У малыша акне новорожденных. Они связаны с действием половых гормонов мамы на сальные железы малыша. Акне то появляется, то исчезает, сначала в одном месте, потом в другом, то их много, то единичные высыпания. Краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют вл сне. Никакого лечение не трубется, обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше. Ухаживайте за кожей малыша как обычно, купайте ежедневно, при сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня, так же для купания можно использовать масла для сухой, атопичной кожи(ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...). Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая. Кожу не тереть, а промактвать полотенцем. И почаще принимайте воздушные ванны.
Клиент
Валентина Сергеевна, что вы можете сказать по нашей лейэкограмме калаэ/?
Педиатр
Не стоит переживать из-за анализов, тем более копрограмма - не самая информативная диагностика. Если нет клиники, нет надобности их сдавать). Копрограмма будет разной каждый день, так как до года у малыша идёт активное заселение кишечника микрофлорой.

Если вы подозревали абкм, то это тоже клинический диагноз и лабораторные исследования для его постановки не нужны. Нужна клиника + проба с полностью гидролизованной смесью.
К счастью, вы описываете совершенно здорового малыша с транзиторными состояниями, на которые он имеет полное право, поскольку ферменты ещё не созрели).

Педиатр
Подскажите, пожалуйста, а что у вас с прибавками по весу?
Клиент
Валентина Сергеевна, в первый месяц 1080
Второй месяц 1240
Педиатр
Замечательно, тогда точно повода для беспокойства нет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То лактазной недостаточности нет
(Даже если анализа на углеводы высокий )

Косвенные признаки АБКМ по копрограмме это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь
По копрограмме признаков АБКМ нет
По симптомам это высыпание по типу атопического дерматита
Маленькая прибавка в весе
Срыгивание больше 2 ст ложек
Примесь крови в Кале

Дополнительно можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )