Консультация педиатра /

Рвота бол в животе — вопрос №2685497

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет . Была температура кашель и насморк на протяжении двух недель. Осталось покашливание, взяли справку пошли в сад. Через три дня началась рвота и болел живот , было все один день в субботу. Вчера(понедельник). Усилился кашель после сна и пошли желто зелёные сопли. Сдали общий анализ крови. Я не знаю, что уже делать. Разве можно так долго болеть . Сейчас промываю нос и даю геделикс . От рвоты и живота два дня давала Энтеросгель. Анализ прикрепляю.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Немного повышены моноциты, что может указывать на проявление вирусной инфекции.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

При рвоте и диареи держим диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте. Повышены палочкоядерные базофилы и моноциты . Почему?

Педиатр
Палочкоядерные клетки, базофиллы могут увеличиваться на любую инфекцию, будь, то вирус или бактерия. У вас по анализу нет ничего страшного совершенно. Ребёнок переносит вирусную инфекцию, так как немного повышены моноциты . Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, Как быть с тем, что ребёнок месяц не может выздороветь. С 8 Ноября
Клиент
Марина Олеговна, Посмотрите пожалуйста еще анализ мочи
Педиатр
По данным анализа мочи острых воспалительных изменений нет, моча мутная, есть погрешность сбора.
Педиатр
К сожалению так частенько бывает, что ребенок выздоравливает, затем сходит с сд, в школу и подхватывает новую вирусную инфекцию на ослабленный организм. Плюс сейчас эпидсезон
Клиент
Марина Олеговна, На счет мочи я замечала уже такое. Что она мутная. Когда постоит
Педиатр
Если в целом анализ мочи в пределах нормы, воспаления нет, то это не страшно. Когда моча стоит, то постепенно выпадает осадок, могут быть соли, поэтому она становится мутная
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, мы пересдали анализ крови ребёнку
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Ничего страшного нет
Педиатр
Добрый день!

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибактериальный препарат к приему не показан.
Эритроциты и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет.

Общий анализ мочи хороший, воспалительных изменений нет.

Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка, если рвота после воды, то отпаивать по чайной ложке медленно, с перерывами между ложками 5-10 минут.
Ограничить потребление овощей, фруктов и молочных продуктов на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней

При заложенности носа промавать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, Здравствуйте. У ребёнка начался сильный кашель . Лор назначила Назонекс Кленбутерол и Пульмикорт. После Кленбутерол у ребёнка начался долгий и сильный кашель. Как приступообразный.
Педиатр
Кленбутерол обладает отхаркивающим действием, он разжижает мокроту, за счет чего облегчает ее отхождение/откашливание + оказывает действие на бронхи, расширяя их
Клиент
Анжелика Игоревна, Ребёнка после приема Кленбутерол началась рвота с кашлем в течении минут 40 после приема супрастина через минут 10 рвота с кашлем прекратилась. Пришлось вызывать скорую. Жутко испугались, знаю что есть кашель до рвоты. Но это было что-то . Кленбутерол давать теперь боюсь. Хотя раньше и утром принимали , все нормально было. Не понятно, что сейчас случилось. Такое чувство, что аллергическая реакция пошла.
Педиатр
Больше рвоты не было? Как сейчас себя чувствует ребенок?
Клиент
Анжелика Игоревна, Сейчас все хорошо. Чувствует себя нормально.
Педиатр
А с какой целью назначен препарат? У ребенка обструкция бронхов ?
Клиент
Анжелика Игоревна, Ребёнка даже не слушал Лор врач. К педиатру на понедельник записаны. На скорой послушали, сказали хрипов и тяжелого дыхания нет.
Педиатр
Тогда прием препарата не целесообразен! Рекомендую очно обратиться к педиатру, чтобы он послушал ребенка. Этот препарат назначается при обструкции в бронхах, в другом случае его прием не показан
Клиент
Анжелика Игоревна, Сейчас выходные. Кашель ночью приступообразный, есть мокрота но не в большом количестве. Такое чувство, что не может что-то откашлять. Пульмикорт стоит продолжать. Наверное за месяц болезни , у ребёнка организм уже не воспринимает все эти сиропы .
Педиатр
Здравствуйте.
Так бывает, когда одна вирусная инфекция накладывается на другую( ребенок длительно болеет.
По анализам крови без присоединения бактериального компонента, признаки вирусной инфекции.