Переодически кашель
Переболела вирусной пневмонии 2020 г. поражение легких 50%, реанимация, эвл Быстра поправилась, поездная в бузулукский бор. Но в этом году была на Черном море и начался отхаркивающей кашель, но быстро прошел, как вернулась домой. Две недели дала большую физическую нагрузку на тело и сразу начался кашель и уже две недели не перестает. То с мокротой, то сухой, сразу вспомнила как болела пневмонией. Но температуры нет, но внутри уже все болит от кашля, вся грудная клетка напрягается . Что делать не знаю, может кто подскажет. Есть какие-то практика. Да, сдала ренгент, все хорошо, воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, Очень хорошо что Вы сделали рентген. С большой вероятностью пневмонии нет. В случае сухого кашля назначают реглисам 50 мг Зраза в день 7 дней. Если через неделю симптомы сохраняться тогда нужно будет сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок.
Возможно у вас бронхоспастические явления.
Обычно в таких случаях назначаются ингаляции через небулайзер с Беродуалом 2 р в день до 7-10 дней.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ваш ответ. Завтра обязательно проконсультируюсь по поводу спирометрии с бронхолитиком в нашем городе и так же анализа сдачи «катионного эозинофильного белка»
Объясните, после прохождения этих анализов, нужно обратиться к врачу пульмонологу для расшифровки и назначения?
Или например к вам обратиться можно?
Если изменения по исследованиям будут выявлены, надо обратиться к пульмонологу очно.
Всего доброго, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Как сейчас переносите физ нагрузку? Не становится ли тяжело дышать? Есть ли у вас аллергия?
Желательно, обратиться к врачу очно (терапевт или пульмонолог) для аускультации лёгких на момент хрипов, свистов. Пройти спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции. Если по спирометрии не будет отклонений, то исключить рефлюксассоциированный кашель с помощью прохождения ФГДС и консультацией гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию Ваших жалоб , необходимо исключать несколько возможных причин:
1) провести спирометрию в пробой (исключить бронхоспазм)
2) консультация оториноларинголога очно (исключить патологию лор органов, постназальный затек как причину длительного кашля)
3) анализы крови: развернутый и с реактивный белок- исключить инфекционные причины, так же обычно рекомендуют сдать кровь на антитела к хламидиям и микоплазмам (частые инфекционные причины длительного кашля)
4) анализ крови на общий IgE- исключить аллергическую причину
5) если по всем остальным обследованиям отклонений не будет выявлено, а кашель будет сохраняться, то желательно пройти ФГДС, консультацию гастроэнтеролога- исключить ГЭРБ как причину симптомов
Принятый ответ
Добрый день!
Так может проявлятся бронхоспазм, учитывая что была физическая нагрузка, она могла послужить триггером для его возникновения.
Кашель возле моря скорее всего был за счёт повышенной влажности.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
С результатами обратиться на очный прием к врачу, нужно послушать лёгкие.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, добрый день. Спасибо за ваш ответ.
Завтра уже начинаю обследование. Но кашель не выносимый, сухой, почти не откашливается. Что-то можно пока попить из препаратов для откашливание?
От сухого кашля в подобных ситуациях рекомендуется принимать Левопронт по 10 мл сиропа 2 раза в день. Курс лечения до 10 дней.