Боль в пояснице

Здравствуйте. У меня защемило седаличны нерв, я знаю что это такое. Болит так что не встаю, кричит от боли 3 день. Позвонила врачу, он сказал колоть кетопрофен, кололи не помогает. Подскажите что мне проколоть чтоб отпустило эту боль 😢 Уже просто невыносимо. У меня кстати по мрт была грыжа, но через несколько лет она оменьшилась и сейчас видимо ещё одна вылезла. Планирую операцию, потому что я уже почти 9 лет колю, пью 😔 надоело всё это.

Остеохондроз позвоночника
40 лет

Здравствуйте
Можно дексаметазон 1,0 в /м раз в сутки 3 дня
Рассмотрите к приему габапентин ( препарат хорошо купирует нейропатическую боль )
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Алена Алексеевна, а на желудок как никто влияет. Я просто свой желудок посадила уже с этими уколами и всеми лекарствами

Можно начать лфк,плавание
Местно мазь с нпвс ( вольтарен)

Алена Алексеевна , вольтарен вообще не помогает.

Здравствуйте!
К лечению можно добавить:
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 5 дней.
Также назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста эти препараты влияют на желудок?

Только дексаметазон влияет
Можно прикрывать омепразолом 20 мг 1 капс 1 р/д утром натощак 3 дня и сократить количество инъекций до 3-х тогда

Здравствуйте! Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
На желудок не влияет.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем

Анастасия Юрьевна, незнакомый препарат, но вижу вы его часто советуете. Хорошо, спасибо, я почитаю про него. Если поможет я за вам очень буду благодарна ?

Габапентин применяется,когда болит сам нерв. Нпвс при такой боли не эффективны. Обычно даёт хороший эффект, т к он лечит нейропатическую боль. Но все конечно зависит от степени сдавления нервного корешка грыжей

Анастасия Юрьевна, вот я колола кетопрофен , он вообще мне не помог. Сейчас стала колоть ксефокам и мильгамму, чуть чуть отпустило. Но мне надо чтоб отпустило и на ноги встать

Да, в таких случаях можно попробовать габапентин

Анастасия Юрьевна, а его вместе с ксефокамом можно колоть или ксефокам в сторону и только его?

Принятый ответ

Он сочетается и с нпвс и с миорелаксантами. Может назначаться вместе

Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Чаще хронический болевой синдром на фоне депрессивного расстройства

Алена Алексеевна, да какое растройсто депрессивное? У меня грыжы с 2016 года, я знаю что такое защемление села личного нерва не по наслышке, сама пережила это. Делали мне блокаду в 19 году, хватило примерно на 5 лет. Но в течении этих 5 лет спина всё равно побаливает. Поэтому я теперь решилась на операцию

Грыжи не всегда дают болевой синдром
Теряя влагу они могут уменьшаться и не воздействовать на нервный корешок

Алена Алексеевна, ну мне это так и сказал врачь, я в августе была у него. А теперь так прихватило что встать не могу. А мне надо встать чтоб сделать повторное мрт и на операцию. Поэтому я сюда и стала писать, потому что не помогают уколы

Выпишите рецепт у вашего доктора на габапентин

Алена Алексеевна, спасибо. Это вряд ли получится я не встаю а у нас в поликлинике врачи с характером. Придëтся без рецепта покупать.

Принятый ответ

Вы можете вызвать Скорую помощь вас госпитализируют с выраженным болевым синдромом

Алена Алексеевна, у нас не госпиталтзируют с таким ?‍♀️ уже вызывала. Они приезжают и у них кроме анальгина нет ничего ? Город маленький. Я уже давно ездию в другой город ко врачам. Всë платно, но я привыкла уже, важнее здоровье.

Здравствуйте. Если сильная боль можно сделать инъекционный Кеторол 1,0 мл в/м не более 5 дней, для профилактики желудочно-кишечных побочных эффектов дополнительно принять Омепразол 20 мг за 30 минут до еды. Можно еще выполнить эпидуральную блокаду с дипроспаном и новокаином.