Консультация детского невролога /

ЭЭГ ребенка — вопрос №2688293

Здравствуйте, заметила у ребенка что-то похожее на тики, либо судороги. Реакция на свет фонарей, либо положительные эмоции. Тело напрягается, рот косит в сторону, короткое время.
Назначили ээг. Заключение не понятно для меня.
" Корковая ритмика сформирована соответственно возрасту, лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга; на фоне сохранных тенденций ыормирования монологических компонентов ФМС, отмечается умеренная дезорганизация в виде снижения продукции" веретен сна", в состоянии стадий ФМС зарегистрировано периодическое региональное замедление корковой ритмики в левых лобно- височных отделах головного мозга, среднего индекса, периодически с эпизодами продолженного характера, до 10 сек. Один эпизод сопровождается пробуждением ребенка"
Ребенку 4 г, лепетная речь. Что значит данное заключение?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Какой диагноз ставит детский психиатр ?
Рас исключили? Ребёнок просьбы выполняет?
Клиент
Алена Алексеевна, а как понять природу судорог, либо тиков. Я не знаю что это. Психиатр пока ничего не ставит, мы только пойдем к нему. Невролог ставит моторная алалия с сенсорным компонентом. На просьбы реагирует.

Невролог
Пришлите видео волнующего момента
Моторные тики это клинический диагноз , по результатам диагностики чаще норма
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/X30VRUx5aa7kHg Вот тут на 27 секунде видно.
Невролог
Посмотрела видео , так проявляются моторные тики
Можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Ограничить просмотр тв, гаджеты
По возможности выполнить кт или мрт головного мозга с целью исключения органической патологии
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По данному Ээг всё в пределах нормы , эпи активность не выявлена . Можете записать на видео волнующие моменты и отправить ссылку ?
Клиент
Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/i/X30VRUx5aa7kHg На 27 секунде момент тика. Иногда они бывают подряд.
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела , это моторные тики.Основное лечение тиков - не медикаментозное .
Главное не делайте замечаний по поводу тиков ребёнку , не акцентируйте внимание на тиках , отвлекайте . Ограничьте зрительные нагрузки. Соблюдайте режим дня и отдыха. Можно пропить магне б6 10 мл в сутки , разводить с водой и принимать около месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности Психиатр смотрел?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ всё в порядке, эпилепсии нет.
Что касается видео, тот по нему можно думать на моторные тики.
Рекомендации такие:
Соблюдаем режим дня, дома спокойная обстановка, ограничиваем просмотр телевизора.
Стараемся не акцентировать на них своё внимание.