Пневмония. Динамика анализов крови

ЦЕЛЬ ВОПРОСА: Я не хочу колоть цефтриаксон, могу ли я заменить его другими антибиотиками в таблетках, учитывая мое самочувствие и динамику анализов крови ? НАЧАЛО БОЛЕЗНИ: 8 дней температура до 38,7 , жуткий кашель, первые 3 дня боль в горле, отсутствие аппетита. - 25 НОЯБРЯ начал 5 дневный курс антибиотиков левофлоксацин 500мг 2 раза в день. Буквально с первого дня температура не поднималась выше 37.3, а со второго и далее стабильно 36.6 и каждый день уменьшался кашель. - 27 НОЯБРЯ сдал анализы крови, СОЭ и СРБ ( файл БЫЛО) -29 НОЯБРЯ сделал рентген ОГК, который обнаружил левостороннюю пневмонию в s6,s10 и в этот день завершил курс антибиотиков -2 ДЕКАБРЯ снова пошёл к терапевту, который по результатам рентгена и первых анализов назначил 10 дней уколов цефтриаксона по 2р в день -3 ДЕКАБРЯ сдал повторно анализ крови, СОЭ и СРБ ( файл СТАЛО) - НА ДАННЫЙ МОМЕНТ : чувствую себя абсолютно здоровым, температуры по прежнему нет, вернулся очень сильный аппетит, сплю по 8-9 часов, сатурация 98

32 года

Принятый ответ

Динамика хорошая, тут надо исходить из того есть ли хрипы в легких, рентгенологическая картина очень долго приходит в норму. Но в то же время 5 дневный курс антибиотикотерапии при пневмонии очень мало.
Вам можно через 5 дней еще раз повторить анализы крови и пройти рентген -контроль легких. Если нет ухудшения, можно не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте
Левофлоксацин при пневмонии назначается курсом на 7-14 дней обычно
Цефтиаксон заменить на супракс 400 мг 1 раз в день 7-10 дней
Добавить линекс форте по 1 капс 1 раз в день 7-10 дней
Витамин Д 2000 МЕ длительно
Рентген ОГК в динамике через 10 дней
После выздоровления диспансерное наблюдение у терапевта
Рекомендуется вакцинация для профилактики гриппа и пневмокока для предупреждения повторных эпизодов внебольничной пневмонии
Избегать переохлаждения
Лфк
Дыхательная гимнастика