Консультация гастроэнтеролога /

Обострение ГЭРБ или нет? — вопрос №2688338

Здравствуйте! На протяжении 4,5 месяцев принимаю нольпазу по 20 мг каждое утро. Это связано с тем, что у меня был перелом и нужно было принимать кроворазжижающие и НПВС. Планировал отменить прием нольпазы, т.к. уже не пью тех лекарств, но вот уже 2 недели замечаю, что иногда по утрам у меня как бы першит в горле и я подкашливаю, но простуды нет. Сегодня к этому добавился ещё привкус кислого во рту, когда проснулся. Изжоги нет, болей нет. Ложусь спать, через 3 часа после еды, острого и кислого не ем. В прошлом был ГЭРБ, поэтому подумал на него, однако днём никаких проявлений этого состояния я не замечаю (до этого почти 5 лет никаких проявлений).
Также несколько недель назад у меня возникла эмоционально-трудная ситуация, которая вызвала сильную тревогу, с которой я сам не смог справиться. Поэтому вот уже 2 недели принимаю Атаракс и Эсциталопрам. Могут ли эти препараты вызвать такую реакцию желудка? Как с этим быть? Стоит ли мне снижать дозу нольпазы, чтобы отказаться от нее или продолжать прием? Как долго ее можно принимать, ведь антидепрессанты принимают по полгода? Я заметил, что в те утра, когда я замечал указанные симптомы, с вечера лёжа в кровати я делал перед сном дыхательные упражнения для релаксации: диафрагмальное дыхание и 478. Могли ли дыхательные упражнения спровоцировать рефлюкс? Как считаете нужно ли мне какое-то лечение или нужно придерживаться мер предосторожности в отношении рефлюкса и всё?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, перегиб желчного

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В таких ситуациях требуется уточняющее исследование - ЭГДС. Нужно оценить состояние слизистых и рефлюксы. Также очная консультация ЛОРа.
Вполне возможно, что это функциональная диспепсия на фоне эмоционального перенапряжения, но это можно сказать только после исключения органической патологии. Нольпазу лучше пока прекратить пить. Вместо нее можно попробовать прием прокинетиков - итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель (будет нормализовать моторику пищевода, препятствовать забросам кислого содержимого из желудка в пищевод). А также антациды или альгинаты по требованию и на ночь. Дыхательные упражнения маловероятно могут спровоцировать рефлюксы.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо за ответ. А антациды и альгинаты какие лучше использовать? Это же Альмагель, Ренни и подобное, верно?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно. Можно любые, лучше в суспензии, если вне дома для удобства можно таблетки для рассасывания. Можно, например, Гевискон Двойное Действие, он является одновременно антацидом и альгинатом, то есть образует защитный барьер на поверхности содержимого желудка, препятствуя забросу кислоты из желудка в пищевод, и нейтрализует кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Дарья