Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2690158

Являюсь участником СВО, с 15 ноября появились боли тянущего характера, при длительном сидении и лежании, переход в вертикальное положение затруднителен. При ходьбе боль тянущая, при подьеме со стула боль с иррадиацией в левое бедро. Невролог в ЛНР ставит люмбоишалгию и остеохондроз. Назначили мидокалм. До этого назначали габапентин , ксефокам, мильгамма. Что сейчас лучше принимать, чтобы боль ушла?и какие дальнейшие действия

Возраст: 46

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях лучше использовать мидокалм, ксефокам и габапентин, как вам ранее назначали. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. На боль они никак не влияют.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить лфк для укрепления мышц. При неэффективности лечения пройти МРТ поясничного отдела позвоночника
Клиент
Анастасия Юрьевна, подгрузили результат СКТ

Невролог
По КТ есть небольшие грыжи. Влияние на нервные корешки можно оценить только по МРТ. КТ плохо видит мягкие ткани. Но с учётом клиники вероятнее есть сдавление нервного корешка грыжей. Боль в спине снимут нпвс и миорелаксанты. А боль в ноге- это нейропатическая боль, при ней эффективен габапентин
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, сможет он выполнять дальше служебные обязанности? Его хотят отправить на позиции, а это бронежилет носить ( он весит около 15 кг). Не будет последствий
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ есть 2 грыжи, вероятно, идет компрессия нервных корешков грыжами, просто нужно МРТ делать, чтобы это увидеть.
А так по лечению Габапентин хорошо в вашей ситуации бы подошел по схеме капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Ксефокам оставить по 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней и миорелаксант сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней добавить.
Местно можно пластырь версатис клеить на 10-12ч в день 5-7 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, сможет он выполнять дальше служебные обязанности? Его хотят отправить на позиции, а это бронежилет носить ( он весит около 15 кг). Не будет последствий?
Невролог, Рентгенолог
Могут быть последствия в виде ишемии корешка и слабости в нижней конечности.
Конечно, интенсивной физ.нагрузки лучше избегать.