Боль в спине

Являюсь участником СВО, с 15 ноября появились боли тянущего характера, при длительном сидении и лежании, переход в вертикальное положение затруднителен. При ходьбе боль тянущая, при подьеме со стула боль с иррадиацией в левое бедро. Невролог в ЛНР ставит люмбоишалгию и остеохондроз. Назначили мидокалм. До этого назначали габапентин , ксефокам, мильгамма. Что сейчас лучше принимать, чтобы боль ушла?и какие дальнейшие действия

46 лет

Здравствуйте! В таких случаях лучше использовать мидокалм, ксефокам и габапентин, как вам ранее назначали. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. На боль они никак не влияют.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить лфк для укрепления мышц. При неэффективности лечения пройти МРТ поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, подгрузили результат СКТ

По КТ есть небольшие грыжи. Влияние на нервные корешки можно оценить только по МРТ. КТ плохо видит мягкие ткани. Но с учётом клиники вероятнее есть сдавление нервного корешка грыжей. Боль в спине снимут нпвс и миорелаксанты. А боль в ноге- это нейропатическая боль, при ней эффективен габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите, сможет он выполнять дальше служебные обязанности? Его хотят отправить на позиции, а это бронежилет носить ( он весит около 15 кг). Не будет последствий

Здравствуйте!
По КТ есть 2 грыжи, вероятно, идет компрессия нервных корешков грыжами, просто нужно МРТ делать, чтобы это увидеть.
А так по лечению Габапентин хорошо в вашей ситуации бы подошел по схеме капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Ксефокам оставить по 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней и миорелаксант сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней добавить.
Местно можно пластырь версатис клеить на 10-12ч в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Алексеевна, скажите, сможет он выполнять дальше служебные обязанности? Его хотят отправить на позиции, а это бронежилет носить ( он весит около 15 кг). Не будет последствий?

Принятый ответ

Могут быть последствия в виде ишемии корешка и слабости в нижней конечности.
Конечно, интенсивной физ.нагрузки лучше избегать.