Консультация акушера /

Боли во втором триместре — вопрос №2690929

Здравствуйте
26 лет, идёт 22 неделя беременности
Все хорошо по 2 скринингу.

Но пару дней назад появились тянущие боли поясницы и по бокам.
Вообще началось это с того, что я уснула на правом боку и частично животе, под ногами были подушка, где-то через три часа встала и болела вся правая сторона, как будто я ее отлежала. В целом все прошло в течение нескольких минут.

Но в течение дня не много тянуло, к вечеру появилась боль и с другой стороны. В целом могу описать как тянущую, не приятную.

Шевеления чувствую, но они разные. То сильные, активные. То нет.

Не могу ничего поделать, переживаю. Мой гинеколог говорит не должно быть никаких болей без причины, типо если я активно двигалась и тп, то да. А так нет.

Но вот такие боли впервые, это не приятные, но терпимые и после бассейна стало легче. Все таки это связано с растяжением и ростом или чего хуже. Я запуталась.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте. Скорее всего Вас беспокоят боли в связи с ростом матки за счет маточных связок, сдавить ребенка Вы не можете, так как есть воды, они создают давление в матке. Не рекомендовано беременной спать на правой боку.
Вы можете для спокойствия пройти узи повторно в ближайшее время, сдайте анализ мочи, чтобы исключить воспаление почек . Принимайте магнелис В6 форте 2 раза в день , это поможет расслабить Вам боли
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер

Здравствуйте!
У вас есть проблемы со стулом?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Викторовна, нет. В целом все хорошо
Гинеколог, Акушер
В таком случае описываемые вами боли, вероятнее всего, вызваны перерастяжением связочного аппарата матки. Начните принимать Магне В6 2 таб 3 р/д 3-4 недели, со временем эти боли уйдут
Клиент
Ирина Викторовна, пью комплекс витаженаль
Магне В6 Совместим ?
Гинеколог, Акушер
Да. Магниц нельзя принимать за 2 часа до и после препаратов в железа. В остальном ограничений нет. Если у вас нет гипертиреоза, то всю беременность и весь период лактации так же нужно принимать препараты йода 200 мкг/сут, например Йодомарин
Клиент
Ирина Викторовна, есть да
Пью эрутирокс 50
Ттг сейчас в норме
До этого поднимался до 9
Гинеколог, Акушер
У вас гипотиреоз. Вам тем более показан прием препаратов йода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это обычные ощущения в период беременности, связаны с увеличением роста матки, натяжением связочного аппарата. Можно ставить свечи с папаверином ректально