Консультация дерматолога /

Акне, постакне, витамины — вопрос №2692270

Здравствуйте! Это уже не вопрос, а крик души 🙏🏻помогите разобраться 🙏🏻
С подросткового возраста мучаюсь с проблемной кожей, (плюс наследственность отягощена по мужской линии, у дяди ) чем только не пользовалась и не мазала, ходила к дерматологу (сдавала анализы, соскоб с лица на клеща, делала фгдс с биопсией и хеликобактер, гормоны) плюс минус никаких проблем дерматолог не находил. Делала процедуры (мезотерапии, микронидлинг и тд). Перед беременность снова шла к врачу, снова все сдавала, другой врач тоже не нашел причину и сказал , что нужно тогда пить ретиноиды. После беременности ситуация стала лучше , но все равно , комедоны так и лезут….плюс рельеф кожи страдает. После приема витаминов solgar “кожа/волосы/ногти» и омега тоже очень сильно высыпало…. Что делать, что сдавать, куда идти, что принимать , помогите 🙏🏻😭

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Высыпания на лице похожи на проявление акне.
Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
При отсутствии положительной динамики рассмотреть прием системных ретиноидов- Роаккутан, Акнекутан.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Менструальный цикл четкий , как по часам ?? меня пугают ретиноиды …

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В лечении акне наружные ретиноиды являются препаратами выбора, по отсутствии эффекта от наружнего лечения, рекомендуется системные.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол500 по 1 т.3 раза в день, срок лечения 7-10 дней. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Часто носит наследственный характер или гормональный фон.
Проверить уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза.
По возможности рассмотреть приём КОК с гинекологом, если за за 6мес не будет эффекта, то рассмотреть приём ретиноидов, это будет хорошее решение.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день
Гель Эффезел ежедневно, через час нанести после эффезела.
Первый месяц Эффезел необходимо вводить постепенно Эффезел 3 р неделю, чтобы кожа адаптировалась.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, кок пила Белару до беременности, абсолютно никакого эффекта не было , может кок был подобран не тот
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Уточните у гинеколога был ли с антиандрогенным эффектом, а так можно принимать кок с антиандрогенным составом, если не будет ответа на коже, то лучше пройти курс ретиноидов Акнекутан.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а подскажите пожалуйста, после такого кок если будет улучшение , не будет синдрома отмены и снова появление акне ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы знаете, если правильно гормон кок будет блокировать, то при длительном приёме, цикл сальных желез становится в норме, практически небольшие обострения, а на ретиноидах в большинстве случаев полностью выздоравление!
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю вас , просто как то страшно переходить на ретиноиды ??
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, а рубцы как то поддаются лечению благодаря ретиноидам или это только убирать процедурами ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, это современный и отличный метод борьбы с акне ретиноидов, как профилактика и лечение постакне, рубчиков. Для скорейшего разрешения можно использовать крем Перфэктоин и гель Куриозин на 6мес.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связаны с генетикой и с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам : наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а что делать , если есть нарушение в работе сальных желез ? Голова тоже быстро жирнится… как это регулировать и лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , поэтому при распространенном процессе зачастую прибегаем к лечению ретиноидами, они регулируют салообразование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
акне часто связано с генетической предрасположенностью
Работа сальных желёз под действием гормонов
Можно рассмотреть приём ретиноидов внутрь под контролем врача и биохимии с набором кумулятивной дозы если не помогает наружное лечение
Из наружного гель эффезел попробовать можно 1 р в день 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ ! а что делать , если есть нарушение в работе сальных желез ? Голова тоже быстро жирнится… как это регулировать и лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ретиноидами можно урегулировать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я бы очень рекомендовала рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием доксициклина и продолжить принимать во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Эффезел 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ и за схему лечения !