Консультация детского невролога /

Как правильно снижать дозировку топирамата — вопрос №2693970

У ребенка во время каждой инфекционной болезни при температуре случаются судороги. Но случаются они не в первый день, а на 3 день температуры. Судороги проявляются подергиванием правой или левой стороны( рук, ног, лица). Ээг делали, ничего не показывало первые два раза, на третий раз ДЭПД, активность не больше 5%.
Невролог назначил пить топирамат, увеличивали 1 раз в неделю на 6.25 мг с вечера. Сейчас пьет 25 мг утром( 1 таблетка) и вечером 37,5 мг (1,5 таблетки). Но они не помогают, как были при температуре судороги, так и остаются. И в крайний раз, нам сказали что у нас непереносимость, сильная интоксикация, скорей всего из за нурофена либо парацетамола, потому что с первого дня температуры как начинаем давать, он копится в организме и к третьему дню у ребенка сильная слабость и подергивания в мышцах. В больнице в таком состоянии ему делают капельницу с физраствором и магнезией, и до следующей болезни все хорошо. Хотим отменить топирамат. Пьем с 18 июня. Как правильно уменьшить дозировку

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях дозировка снижается также по 6,25мг 1 раз в 2 недели до полной отмены препарата
Принятый ответ
Клиент
Повышали 1 раз в неделю, понижаем 1 раз в 2 недели?
И понижать с вечернего приема?

Невролог
Сначала вечером до усрелнения дозировки,далее по 6,25мг утром, потом вечером поочерёдно. Последний приём убираете вечером
Клиент
Сейчас
Утро 25
Вечер 37.5

1 и 2 неделя
Утро 25
Вечер 31,25

3 и 4 неделя
Утро 25
Вечер 25

5 и 6 неделя
Утро 18.75
Вечер 25

7 и 8 неделя
Утро 18.75
Вечер 18.75

9 и 10 неделя
Утро 12,5
Вечер 18,75

11 и 12 неделя
Утро 12,5
Вечер 12,5

13 и 14 неделя
Утро 6,25
Вечер 12,5

15 и 16 неделя
Утро 6,25
Вечер 6,25

17 и 18 неделя
Утро 0
Вечер 6,25

19 и 20 неделя
Утро 0
Вечер 0

Так?
Невролог
Да,всё верно.
Клиент
Повышали 1 раз в неделю а понижаем 1 раз в 2 недели? Все верно я поняла?
Невролог
Да, снижать лучше медленнее для перестраховки, чтобы вовремя отследить реакцию на понижение концентрации препарата в крови
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, снижать нужно по 6,25мг но постепенно 1 раз за 10-14 дней.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препарат обычно рекомендуют снижать по 6,25 мг раз в 10 дней до полной отмены убирая с каждого приема постепенно по 6,25 мг.