Начала прием Оземпика

Добрый день, позавчера уколола Оземпик первый раз, 0,25 доза. Есть тошнота и слабость. Вопрос: у меня 10 лет назад был в анамнезе панкреатит. Есть ли риск развития панкреатита и как минимизировать его? И долго ли продлиться состояние тошноты и слабости, тяжеловато работать и вообще вести активный образ жизни? Ольга, 40 лет, вес 75 кг.

панкреатит в анамнезе, больше нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Практически все возможные побочные эффекты на фоне инъекций оземпика связаны с желудочно-кишечным трактом (тошнота, вздутие живота и пр). Возникают они при начале лечения или при изменении дозы на большую. Проходят побочки, как правило, через 2-3 дня. Все последующие инъекции будут переноситься все лучше и лучше.

В данный момент нет убедительных данных, что риск возникновения панкреатита повышается после начала приема оземпика. Если 10 лет назад у вас было обострение хронического панкреатита (который не потребовал госпитализации), а не острый панкреатит, то точно не стоит переживать по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите пожалуйста ваш рост и вес. Слабость тошнота может продолжаться до недели, как только организм адаптируется к препарату. Если через неделю симптомы не пройдут рекомендовано остаться на минимально низкой дозировке 0,25 мг. Панкреатит ,что может развиться очень маловероятно , т.к. было заболевание у вас достаточно давно, а если на фоне приема препарата наступает обострение, то это проявляется в течение первых одного двух дней от начала приёма препарата.

Принятый ответ

Добрый день
Тошнота уйдет по мере длительности приема препарата
Скажем так,интенсивность ее значимо снизится
Панкреатит 10 лет назад не повышает вероятность его сейчас
Но гарантировать конечно же нельзя.
И предотвратить никак нельзя
В целом же этот побочный эффект встречается очень редко на препарате

Принятый ответ

Здравствуйте. Побочки будут уходить с каждым днём, однако тогда останется на весь курс применение препарата. Если у вас был острый панкреатит тогда препарат вам противопоказан вообще. Если хронический-тогда можно применять, снизить риск этого побочного эффекта никак нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Препарат «Оземпик» противопоказан при остром панкреатите! Если у вас был хронический панкреатит в анамнезе и очень давно, то маловероятно , что он может обостриться, все нежелательные явления при приеме препарата связаны с ЖКТ( тошнота, рвота , боли в животе, метеоризм), должны пройти в течение недели от начала приема препарата.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать