Онкология простаты 4ст
Добрый день,год назад у папы обнаружили онкологию простаты 4 ст,с метастазами в костях,ПСА был 400,назначили укол Золадекса + Золендроновую кислоту, ПСА упал до 10,спустя пол года поднялся до 70,нам предлагают химию Доцетакселом, спрашиваю за терапию энзалутамидом,говорят его нет нужно долго ждать,подскажите стоит ли начинать капать Доцетаксел?
еще раз здравствуйте
Вы продублировали вопрос
Здравствуйте
Возможные опции: добавление энзалутамида или апалутамида или абиратерона или химиотерапия доцетакселом (при отсутствии протиаопоказаний), если мтс только в кости - терапия радием. Здесь все индивидуально. Должны провести онкоконсилиум и выбрать план лечения, подходящий для пациента.
Если препарата нет в наличии, как вариант, могут дать направление в др.учреждение, где препарат есть.
Здравствуйте, если анализы и состояние пациента позволяет то согласно клиническим рекомендациям нужно проводить доцетаксел эффект от него хороший
Здравствуйте
Если нет энзалутамида в вашем учреждение нужно попробовать попросить направление в то учреждение где есть данный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! И доцетаксел, и Эезалутамид обладают высокой эффективностью в лечении рака простаты. Замена одного препарата на другой допустима в рамках онкоконсиллиума.