Консультация кардиолога /

Как аккуратно уйти от кардиопрепарата — вопрос №2698344

Мне 51год. Пару лет назад после ковида случайно узнал что у меня есть давление. Обратился к врачу, который после обследования сказал что я гипертоник причем давнишний уже. Сосуды утолщились и тп. И сказал, что я теперь всю жизнь должен пить соответствующие препараты. Сначала прописал Кодальневу...затем через несколько месяцев перешли на Копереневу. Вот и пью с тех пор. Дозировка минимальная 0.625, прошу подсказать - как тихо и плавно вообще уйти от постоянного употребления этого лекарства? И насколько это вообще реально и небезопасно? Может и вправду все время надо пить?

Возраст: 51

Хронические болезни: Был гепатит С - вылечил. Часто в последние пару лет болею ОРЗ. Повышенный холистерин в районе 7 общий.

Кардиолог
Здравствуйте.
Препараты от давления пьются на постоянной основе, так как благодаря им поддерживается не только постоянное стабильное давление , но и они защищают сердце, сосуды и почки от ремоделирования. Поэтому обязательно нужно принимать постоянно и без перерывов.
У вас повышение ЛПНП, он же плохой холестерин, целевые значения при отсутствии бляшек менее 3.0
Обязательно нужно сделать УЗИ сосудов шеи для определения дальнейшей тактики.
Пока что очень важно придерживаться средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, я делал узи пару лет назад. Сделаю еще раз конечно.

Кардиолог
За пару лет с таким холестерином многое могло измениться. Обязательно нужно освежить!
Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть гипретоническая болезнь или вторичная артериальная гипертензия, где первопричина радикал но не может быть устранена - прием препаратов постоянный и длительный.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
К сожалению препараты от повышенного давления принимать необходимо регулярно каждый день.
Контроль артериального давления и пульса ежедневно.
Также имеются изменения в липидограмме.
В плановом порядке можно обсудить с лечащим врачом пройти обследование узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством соли.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Олег
Дозировка ко - периневы у Вас очень маленькая , даже не рабочая .
Я думаю , это больше оказывает психологический эффект. , чем эффект снижения давления
Уточните пожалуйста, какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, давненько не замерял. Раньше были 85 на 135-140
Кардиолог
Олег , доброе утро!
Я поняла . В таком случае сделайте узи сердца и суточный монитор АД , для оценки показателей давления днем и ночью , после этого можно решать вопрос о возможности отмены ко - периневы
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, если делал то папу лет назад. Видимо надо сделать щас.
Кардиолог
Да по узи сердца смотрятся признаки которые как раз и определяют требуется ли постоянный приём препаратов от давления или можно обойтись без них