Почему ребенок холодный после лихорадки при пиелонефрите

Здравствуйте, в воскресенье вечером температура у ребенка была 38,конечнорсти холодные, дала 1/4 но-шпу, все нормализовалась. В понедельник днем температура поднялась до 39, сбивала парацетамолом и ибупрофен на 4-6 ч соответственно. Больше никаких симптомов. Во вторник начали приём Супракс, в четверг сдали анализ мочи, сделали УЗИ почек, диагноз пиелонефрит. Назначили ещё фурадонин по 50 мг 3 р в день, 2 недели и отвары разных трав. Второй день еще даю антигистаминные. Температура до 38,5 поднимается за 11, но в промежутке температура у неё 36,2. Сама вся холодная, очень переживаю. Все эти дни играла, бегала, даже при температуре

Всд, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальная реакция организма на повышение температуры.
Смущает назначение сразу двух антибиотиков - супракс и фурадонин. Следует оставить супракс, тк он «сильнее» фурадонина. Не стоит перегружать организм ребенка серьёзными препаратами.
В отношении ибупрофена и парацетамола тоже стоит выбрать один препарат, тк это большая нагрузка на желудок и печень.
Не забудьте про пробиотики при лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, но у нас после парацетамола температура поднималась через 4 ч до 39 гр. Как в таком случае мне нужно было сбивать температуру? Её знобило сильно, конечности холодные были. Жаропонижающее действовало через 1ч-1, 5 ч

В таких случаях можно давать еще раз парацетамол, а лучше ректальные свечи.
Я имею ввиду, что нужно выбрать одно жаропонижающее, а не два сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, а что лучше? Передозировка парацетамолом, которая крайне негативно повлияет на печень, или чередование парацетамолом и нурофеном??

Если давать препарат в адекватной дозе, то передозировки не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, вес ребенка 16 кг, температура 39 через 5 ч, давала парацетамол в таблетке 240 мг, верно?

Это максимальная разовая доза. Лучше давать в сиропе, его дети лучше принимают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Анализы мочи хорошие. Вы сдавали их на фоне антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, первые анализы на после 2приемов супракса, другие анализы после 3 приёмов супракса и фурадонин 25 мг 1 раз

На фоне терапии хорошая динамика, воспаление больше не выявляется.

Принятый ответ

Есть лихорадка белая и красная.
Белая когда конечности бледные, человек чувствует озноб.
А красная-тут человек покрасневший,кожа влажная.
Оба состояния требуют жаропонижающих,но при белой лихорадке добавляют ношпу иногда.
Все индивидуально.ребенок может с белой переходить на красную.и наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айса Борисовна, у ребенка сегодня температура не поднималась выше 37, сейчас 36,7 было. Ноги и руки прохладные, сама вся бледная, ноги особенно. Щечки только чуть чуть порозовели, долго ли так еще будет? Как можно восстановить её организм сейчас?

Случайно нету пульсоксиметра дома или у соседей?я бы сатурацию кислорода измерила.
После ковида у многих дома есть он.
Отпаивайте ее пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айса Борисовна, спасибо за совет, завтра же поищу у соседей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айса Борисовна, аскорутин можно давать сейчас ребенку?

Я не могу ответить вам на этот вопрос.
Так как аскорутин назначала не я .его на мелкие кровотечения назначают,поэтому мне непонятна цель.

Принятый ответ

Здравствуйте холодные конечности при температуре могут быть , так как лихорадка бывает белая и красная и проявляется себя по разному. Для лечения пиелонефрита достаточно только одного препарата, обычно панцеф хорошо справляется, динамику стоит отслеживать не ранее чем через 3-4 дня после начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Олеговна, если оставить Супракс в нашем случае, сколько дней его давать?

При пиелонефрите лечение не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Олеговна, но нам сказали пить супракс 7 дней, фурадонин по 50 мг 3 раза в день 2 недели, потом по 1 таб на ночь ещё 1 месяц. Дозировка не большая суточная получается?

Схема не понятна, потому что лечение пиелонефрита длится одним антибактериальным препаратом в течение 10 дней, далее подключаем расти ельный препарат до 14 дней можно до месяца. При рецидивах пиелонефрита иногда мы рекомендуем длительный приём уросептиков фурадонин или фурагин в низких доза жо месяца на ночь. Но при первом эпизоде назначенная терапия ни к чему

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Олеговна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Можете прикрепить полный общий анализ мочи перед лечением и кровь, ксли сдавали ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Олеговна, перед лечением не сдавали анализы, сдали на 3 день болезни, и второй день антибиотикотерапии

У вас первый эпизод изменений в анализах мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Олеговна, да, раньше анализы всегда были хорошие. Недели 3 назад сдавали, медосмотр был, все было хорошо

Вы прикрепили только одну страницу общего анализа мочи. Прикрепите обратную сторону анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Олеговна, прикрепила

На данный момент динамика на фоне лечения положительная, по узи есть признаки воспаления в чашечно лоханочной системе почки. Поэтому я бы рекомендовала вам продолжить до 10 дней препарат панцеф, а затем перейти на канефрон до 14 дней. Фурамаг не принимать , на данный момент он не нужен, на фоне приёма панцефа динамика положительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Олеговна, хорошо. Сдавала ещё посев на микрофлору, придет через пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Олеговна, прикрепила анализы посева, посмотрите пожалуйста

Посев чист, но это только потому что вы сдали его на фоне приёма антибиотика . На фоне приёма препаратов посев сдавать неинформативно врач должен был вам сказать об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо