Консультация онколога /

Расшифровка гистологии и ИГХ — вопрос №2699351

Здравствуйте. Мне удалили 12 лимфоузлов, со слов врача они были чистые на вид. Пришла гистология, в которой написано, что учитывая анамнез, "не противоречит метастазам и микрометастазам". Обычно лаборатория пишет точный ответ, имеется метастаз, или не обнаружен. На данный момент я принимаю тамоксифен и уколы золадекс. Опухоль в груди найдена не была, хотя были и мрт, кт, пэт-кт, узи, маммографии с контрастированием, прошла всевозможные обследования. Мутаций нет. Ставят 2а стадию.
Можете ли Вы расшифровать мою гистологию? Мне непонятно определение "не противоречит". И что меня ждёт в будущем лучевая, химия, гармоны? Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
"не противоречит" - говорит о том, что выявлены метастазы РМЖ из НПО - невыявленного первоисточника
так иногда бывает, что первичную опухоль в МЖ найти не удается
Иммунофенотип соответствует люминальному В РМЖ
поэтому после операции рекомендуется проведение адъювантной химиотерапии - 4 курса, лучевой терапии на молочную железу - и длительной гормонотерапией (до 10 лет) с оваральной супрессией
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сейчас вырезать яичники, или стоит подождать, пока прохожу химию, лучевую, используя золадекс? И какая примерно схема химии и лучевой терапии мне предстоит? Считается ли моя стадия третей после выявления микрометастаз в подключичном лимфоузле?

Онколог, Маммолог
Золадекс эквивалентен по своему эффекту хирургической овариальной супрессии
Онколог, Маммолог
схема ХТ - 4 курса АС + 12 еженедельных введений паклитаксела
Онколог, Маммолог
подлкючичные лимфоузлы - это 3 стадия
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам морфологического исследования данные не противоречат друг другу это РМЖ и невыявленного первичного очага. В вашем случае показана операция с последующими курсами химиотерапии, лучевой терапии и длительной гормональной терапией.
Клиент
Рустам Гамирович, а какая операция мне положена?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам уже провели удаление лимфоузлов. Далее химио и лучевая терапия с последующей гормональной терапией.
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического и игх-исследования данные за метастазы зно молочной железы, то есть речь идет об оккультном раке молочной железы, если первичный очаг не был найдет, такое происходит крайне редко, но происходит. С учетом того, что первичный очаг не найден и мутации в генах не обнаружены, мастэктомия не проводится, проводятся курсы химиотерапии с таксанами 4 курса +АС 4 курса, гормонотерапия тамоксифен или ингибиторы ароматазы + аналоги ГРГ до 10 лет, так как поражены лу должна проводиться лучевая терапия, но этот вопрос обсуждается с радиологом, в данной ситуации лучевая терапия будет рассматриваться только на зоны лимфооттока.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю Вас.
Онколог
Здоровья Вам и сил!