Расшифровка гистологии и ИГХ

Здравствуйте. Мне удалили 12 лимфоузлов, со слов врача они были чистые на вид. Пришла гистология, в которой написано, что учитывая анамнез, "не противоречит метастазам и микрометастазам". Обычно лаборатория пишет точный ответ, имеется метастаз, или не обнаружен. На данный момент я принимаю тамоксифен и уколы золадекс. Опухоль в груди найдена не была, хотя были и мрт, кт, пэт-кт, узи, маммографии с контрастированием, прошла всевозможные обследования. Мутаций нет. Ставят 2а стадию. Можете ли Вы расшифровать мою гистологию? Мне непонятно определение "не противоречит". И что меня ждёт в будущем лучевая, химия, гармоны? Заранее благодарю.

Гипертония
38 лет

Здравствуйте
"не противоречит" - говорит о том, что выявлены метастазы РМЖ из НПО - невыявленного первоисточника
так иногда бывает, что первичную опухоль в МЖ найти не удается
Иммунофенотип соответствует люминальному В РМЖ
поэтому после операции рекомендуется проведение адъювантной химиотерапии - 4 курса, лучевой терапии на молочную железу - и длительной гормонотерапией (до 10 лет) с оваральной супрессией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сейчас вырезать яичники, или стоит подождать, пока прохожу химию, лучевую, используя золадекс? И какая примерно схема химии и лучевой терапии мне предстоит? Считается ли моя стадия третей после выявления микрометастаз в подключичном лимфоузле?

Золадекс эквивалентен по своему эффекту хирургической овариальной супрессии

схема ХТ - 4 курса АС + 12 еженедельных введений паклитаксела

Принятый ответ

подлкючичные лимфоузлы - это 3 стадия

Здравствуйте
По результатам морфологического исследования данные не противоречат друг другу это РМЖ и невыявленного первичного очага. В вашем случае показана операция с последующими курсами химиотерапии, лучевой терапии и длительной гормональной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, а какая операция мне положена?

Вам уже провели удаление лимфоузлов. Далее химио и лучевая терапия с последующей гормональной терапией.

Здравствуйте
По результатам гистологического и игх-исследования данные за метастазы зно молочной железы, то есть речь идет об оккультном раке молочной железы, если первичный очаг не был найдет, такое происходит крайне редко, но происходит. С учетом того, что первичный очаг не найден и мутации в генах не обнаружены, мастэктомия не проводится, проводятся курсы химиотерапии с таксанами 4 курса +АС 4 курса, гормонотерапия тамоксифен или ингибиторы ароматазы + аналоги ГРГ до 10 лет, так как поражены лу должна проводиться лучевая терапия, но этот вопрос обсуждается с радиологом, в данной ситуации лучевая терапия будет рассматриваться только на зоны лимфооттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здоровья Вам и сил!