Консультация лора /

Возможен ли синдром пустого носа — вопрос №2700153

Здравствуйте, в январе 2024 года была риносептопластика
До июля месяца было все нормально, в конце июля заложило нос и поднялась температура до 37.3. Лор выписал антибиотик, через 3 дня стало все хорошо, но через неделю все симптомы вернулись и по сегодняшний день, пропил кучу антибиотиков
Может у меня синдром пустого носа ?
На данный момент промываю нос долфином и брызгаю назонекс

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По выписке вам раковины не трогали, следовательно синдрома пустого носа быть не может.
Кт делали или рентген перед операцией?
Нужно было у лора м стоматолога пролечится сперва.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,описание кт прикрепил

Детский ЛОР, ЛОР
Да, перед операцией?
У вас там стоматологическая и лор проблема. Совместно нужно лечить.
Сейчас есть жалобы?
Клиент
Екатерина Андреевна, кт делал на днях, был за пять месяцев у 5-6 лоров , кроме антибиотиков не дают лечения , сейчас затрудненное дыхание , вы могли бы как пациента меня довести до конечного итога ?
Клиент
Екатерина Андреевна, судя по ринометрии как лор сказал что проблем с дыханием нет
Клиент
Екатерина Андреевна, меня еще температура сама по себе напрягает, я так думаю что это связано с термоневрозом , так как на парацетамол температура не реагирует а на пустырник реагирует
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили риносептопластику, если нижние носовые раковины на подрезали, то это исключает сидром пустого носа

Нет ли у вас зуда в носу/чихания?
Склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, аллергии нет сдавал анализы на аллергию
Клиент
Маргарита Александровна, если бы трогали раковины это бы фиксировалось на бумаге?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, должно фиксироваться
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Синдром пустого носа можно исключить на очном осмотре ЛОР врача при проведении эндоскопии носоглотки

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца