Бешенство от слюны кота

Здравствуйте на ночь оставляю стакан воды, в5-6 дней назад проснулась ночью и выпила его пару глотков. Но только потом заметила, что в эту ночь кот спал со мной в комнате, а он лазит по подоконникам, я думаю что он мог глотнуть эту воду с лимоном, или нет( не уверена) Кот полудомашний, на самовыгуле, жрет мышей. Я с ним особо не контактирую.. Дело в том, что я переживаю о заражении бешенства…. Что если он глотнул и через слюну передалось? Дело в том, что последние 3 дня , у меня горят щеки и часто чешусь по всему телу . Температуры нет. Слюни образовываются много, но не текут по бокам. Я ещё и беременная 33 недели. Я начиналась, что это бещенство… что делать?

Ннт
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. Во внешней срезе возбудитель не живет и почти сразу погибает.
При этом возбудитель появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.

У вас нет признаков бешенства и заражение очень маловероятно. Поэтому не переживайте.
А зуд и покраснение может быть связно с аллергией, например. Поэтому сдайте общий анализ крови и биохимический - проверить функцию гепатобилираной системы (при нарушении работы может появляться зуд) - АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и его фракции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, даже если он попил воды из стакана и потом в течение нескольких часов ( примерно 2-3) попила я, бешенство не передаётся таким путём?
С котом все Нормально эти дни, ест за 7х и гуляет активный, все тоже самое

Нет, таким путем бешенство никак не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Юлия ,я терапевт сервиса.

Заразиться бешенством в описанной ситуации невозможно. Вирус бешенства передаётся в основном через слюну заражённого животного при укусе или попадании на повреждённые кожные покровы.

Симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны с другими причинами, не имеющими отношения к бешенству. Это может быть следствием повышенной тревожности.

Вам ничего делать не нужно.
Только прививку от бешенства коту.
Не переживайте зря.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться бешенством в описанной ситуации невозможно. Не переживайте

Принятый ответ

Добрый день!
Пожалуйста, не читайте интернет ? очень много информации, которую нужно фильтровать.
В данной ситуации для вас и вашего малыша опасности нет. Таким образом бешенством не заразитесь, соответственно рисков нет.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенством можно заразиться только при прямом контакте с животным, в данной ситуации вирусом заразиться нельзя, не переживайте.