Почему начался кашель
Здравствуйте! Ребенку 6,5 лет. Где то в середине сентября была вирусная инфекция, вылечились быстро(буквально 3-4 дня). Но после этого началась проблема с носом, стали постоянно образовываться корочки в носу и при отхождении постоянно кровит.. К лору обращались, но лечение не помогает. И вот все это так и продолжается, плюс постепенно развивается кашель и отхождением мокроты.. 27.11.24 сдали общий анализ крови.. показатели отличные, только эозинофилы 4,3.. чуть повышены и сдали Иммуноглобулин Е - он 100+, тоже повышен... Думала что аллергия на кошку, тоже сдали анализы на эпителий и перхоть.. аллергии нет. Прошло 10 дней, решила повторить анализы... Иммуноглобудин Е стал 106+, эозинофилы в крови так же 4,3.. Чуть повышен гематокрит 40,7, тромбоциты 374. Нос стало закладывать. Вычитала что существуют Аспергиллы. Симптомы в чем то схожи. Но головных болей нет, температуры тоже нет, болей в груди тоже нет. Но кашель все усиливается. Чихает часто. Подскажите какие анализы можно сдать? И вообще что это может быть.
Здравствуйте, По вашему описанию нельзя исключить аллергию. Желательно сдать полноценную респираторную или педиатрическую аллергопанель, риноцитограмму.
Обычно в таких случаях назначается в нос Мометазон 2 р в день, внутрь Монтелар 5 мг 1 т вечером до 1 месяца.
С уважением!
Екатерина Сергеевна, сейчас еще посмотрела, что 27.11 у нас СОЭ было 8. а в сегодняшнем анализе 17.. повышен... может заболела?
Возможно ОРИ наслоилось. Обычно назначается в таких случаях Анаферон рассасывать до 7 дней.
Здравствуйте.
С учётом повышения общего igE и эозинофилов, стоит сдать аллергопанель.
можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать.
Кроме того, с учётом повышения СОЭ, стоит пройти обследование на персистирующую флору - сдать igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. А на персистирующую флору именно кровь сдавать? Посмотрела, есть еще соскоб с ротовой полости. Что эффективнее?
Принятый ответ
Можно сдать соскоб на ПЦР, по антителам (в крови) можно оценить реакцию иммунитета (выработку долгосрочной защиты от инфекции, например).