Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит — вопрос №2702129

Здравствуйте! Сегодня делала гастроскопию и на ней выявили атрофический гастрит и образование непонятное в пищевода. Вопрос по поводу этого гастрита, можно ли при нем пить таблетки типо омеза, нольпазы? У меня хоть по гастроскопии не выявили ГРЭБ, но часто бывает изжога и я чувствую что забрасывать желудочный сок в пищевода. Пью нольпазу. Можно ли препараты железа при этом гастрите? И может ли неприятный запах изо рта быть поипричине этого гастрита или ещё другие причины есть, которые по моему исследованию видны?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхит, синусит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте! По результатам описаны признаки атрофического гастрита, окончательный диагноз выставляется по результатам гистологии. Само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендую сдать
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
Ситуационно препараты группы ИПП (нольпаза, омепразол) не противопоказаны, можно заменить на ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д до 2х месяцев.
Препараты железа лучше начать принимать после лечения, так как при атрофии может нарушаться всасывание железа
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. То есть на постоянной основе препараты ИПП при атрофическом гастрите принимать нельзя? Дело в том, что по ЖКТ меня беспокоит как раз изжога, если отменяю нольпазу или омез(смотря что пью) и периодически метеоризм, иногда боли вокруг пупка. Если не пить ИПП сейчас как бороться с изжогой?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы понять причину изжоги, я бы рекомендовала сделать рН-импедансометрию. Это позволит понять рефлюксы (забросы) патологические или это функциональная природа изжоги. Заменить ИПП можно курсовым приемом ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д до 2 мес, приемом прокинетиков (нормализуют моторику) - итоприд 50мг по 1т 3р\д за 30мин до еды - 1 мес, ситуационно антациды (алмагель, фосфолюгель) при изжоге
Клиент
Ну, импедаксометрию думаю я точно делать не буду. Изжога это не самая главная проблема в моем организме чтоб так над собой изголяться. Сейчас можно уже начать пить ребагит или дождаться биопсии желудка?
Клиент
И ещё вопрос - можно по крови посмотреть антитела к хеликобактер пилори?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, ребагит уже можно начать принимать. Кровь для диагностики хеликобактер пилори малоинформативна, так как лишь показывает наличие контакта с бактерией, а не инфицированность на данный момент
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за информацию. Подскажите ещё - для сдачи кала на хеликобактер пилори или дыхательный тест нужно отменять препараты ИПП, антибиотики месяц не пить. А можно ли применять во время подготовки к этому анализу антицидов типо гевискона, ренни? Ну, то есть 2 недели не пить ИПП, но периодически гевиском разжевывать например
Клиент
Наталья Алексеевна, и показан ли ребагит, если у меня атрофический гастрит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, антациды перед обследованием на хеликобактер пилори можно принимать они не влияют на результат теста.
Ребагит показан при атрофическом гастрите, прием длительный до 2х месяцев с повторением курса через 1 мес
Клиент
Доктор, подскажите ещё, если несколько раз почти подряд идёт отрыжка скорее воздухом, а уже потом начинается отрыжка кислым, типо в глотке появляется вкус желудочного сока - это и есть проявления ГЭРБ? Сегодня так, но прям жжение в глотке и пищеводе ещё не началось
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, это все проявления рефлекса (заброса)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
По результатам обследования есть признаки атрофии , взята биопсия , а том числе на Хеликобактер , часто бывает, что гистология диагноз не подтверждается к тому же, нужно брать биоптат из 5 точек желудка по системе Olga , в вашем случае взят из 1 точки

При атрофии препараты из группы ИПП ( омез, нольпаза) использовать можно, и препараты железа допустимы, не рекомендован длительный- многолетний прием
Запах изо рта , может быть обусловлен рефлюксом, при гэрб вы выдыхаете из- за не смыкания сфинктера газы из желудка
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но врач-эндоскопист мне ГЭРБ не описывает и на словах сказал что по ФГДС он ГЭРБ не увидел. Запах этот максимум 2 года стал. Сильнее я так понимаю последние пару месяцев. Может ли он быть связан ещё с постоянным приемом последние полгода препаратов ИПП?
Клиент
Но ГЭРБ у меня получается есть. Я её сегодня прилично ощущаю. Не пью 3й день нольпазу и сегодня началась изжога, запросы кислоты в пищевод. Решила не пить нольпазу т.к. хочу пройти обследование на хеликобактер пилори. Но сегодня очень тяжело. Что будет дальше не знаю.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, есть такое понятие как эндоскопически негативная рефлюксная болезнь , когда на гастроскопии признаков рефлюкса нет - воспаленного пищевода , а симптомы есть
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это стандартно после отмены на 3-5 день синдром кислотного рикошета
Добавьте ребагит 100 мг 3 раза в день
Пепсан Р - от изжоги
Чтобы 2 недели без ИПП продержаться

Запах от ИПП не может быть
ИПП вызывают сибр - избыточный рост бактерий в тонкой кишке, он косвенно может влиять на запах, нужно делать дыхательный тест
Клиент
Я подозревала что у меня может быть СИБР и уже самостоятельно лечилась Альфанормиксом
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Результат заметили от лечения ?
Клиент
Не особо. Запах изо рта получается сейчас неменьше. Вздутие живота также появляется
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
1 я линия терапии альфа нормикс, если во время лечения было лучше, имеет смысл сдавать повторно и лечить терапией 2 линии- метронидазол
Возможно был короткий курс меньше 10 дней и меньше 1200 мг в сутки
Клиент
Стоит ли сейчас с ребагитом пить итоприд?
Клиент
Альфанормикс пила по 400 мг 3 р в день. Потом энтерол ещё курс
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Курс был правильным, Энтерол в лечении тоже обязателен
Ребагит с итомедом можно , для моторики как раз он и нужен
Клиент
Спасибо, доктор! С запахом изо рта сейчас мало что можно сделать я так понимаю?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Попробуем на рефлюкс повлиять
Возможно это даст результат
Спрашивать про гигиену полости рта и лора не буду, обычно с этого начинают
Клиент
На рефлюс я алияла препаратами ИПП и с ними у меня не было рефлекса и изжоги, а запах был. По ЛОР органам есть проблема, хронический полипозный синусит, дыхание носовое нарушено. Волбщем то раньше запах этот появлялся, когда нос не дышал, дышала ртом, типо во рту пересыхал. Сейчас немного восстановила дыхание через нос, но запах ещё хуже как будто стал
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сухость во рту при дыхании через рот- это избыток бактерий из за недостаточного количества слюны - она содержит лизоцим , который бактерии подавляет
ИПП только кислоту снижают
Смысл в самом забросе
Тут нужен итомед
Клиент
Итомед будет препятствовать забросу?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, он относится к прокинетикам, которые используются стандартно в схеме лечения
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста есть ли смысл пить ферменты для пищеварения, если по УЗИ ОБП есть признаки хр.панкреатита? Пила юниэнзим последнее время, иногда креон. Тяжести после еды и болей в животе впринципе нет, иногда только по ходу кишечника боли небольшие
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, прием ферментов не показан от диагноз часто ставят без оснований
Клиент
Ещё я второй месяц допиваю препарат Урдокса. Так как год назад был застой желчи в желчного пузыре даже в виде пристеночного её отложения, типо полипа. Тогда гастроэнтеролог назначал эти капсулы. В этом году полипа этого нет, растворился видимо. Но решила для профилактики попить Урсодезоксихолевую кислоту. Но я пропила уже почти 200 капсулы за 2 месяца
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он назначается при желчном рефлюксе, препарат безвредный, можно продолжать
Клиент
Почему то мне его назначили при застое желчи. Спасибо за рекомендации!!!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, при рефлюксе его используют в течение дня, а для растворения взвеси вечером
Все верно назначено