Что с ребенком ?

Здравствуйте. В конце октябре ребенок заболел. Кашель. Без температуры. Через неделю плюс сопли. Лечились ингаляциями. Сиропы. Капли. Антибиотик без анализа. Педиатр сказал выпьете и всё пройдёт. Жалею о том что не сдала анализ. Но уже ничего не поменяешь. Месяц дочка была на больничном. Выписали сопли остались и кашель. Сказали кашель из-за соплей. Рентген чистый. Неделю отходила в школу. И Темпер 38,6. Неделю на больничном. Ингаляции с пульмиклртом. Горло полоскать , ингалипт. Выписали с соплями. Сопли были как бы внутри. Почти не высмаркивались. Могли отхоркнуться как мокрота. Назначили авамис на месяц. С прошлого вторника пошла в школу. И уже в субботу проснулась вялой, без аппетита. Вечером темпер 37,6. Прошла часа через 2. В воскресенье утром болит голова. Вечером опять темпер 37, слабость. Прошла так же через пару часов. Сегодня побаливает голова, и сопли с субботы стали сами выходить , и стали бледно зелеными. До этого были белыми. Кашель не проходит. К вечеру кашляет сильней. Засыпает , кашель проходит. Сдали анализы. Подскажите что делать? Что это такое ? За эти полтора месяца , что только не назначили. 10 дней Исмиген. 10 дней синупрет. Капли назик. Синусэфрин. Промывание каждый день аквалором. Аппетит сейчас нормальный. Анализы прикрепляю. Ферритин сдали , бледная последнее время. Около месяца уже.

9 лет

Здравствуйте! Сейчас по общему анализу крови признаков выраженного бактериального процесса нет. Лейкоциты,нейтрофилы и лимфоциты в норме. Признаков аллергического процесса нет. Но повышено Соэ-это неспецифический маркер воспаления, может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.

Анемии и латентного дефицита железа нет(ферритин и ожсс в норме, на сывороточное железо не ориентируйтесь, это лабильный показатель, может снижаться на фоне болезни)

Повышен уровень Срб- это маркер воспаления, говорит о протекающем в организме воспалительном процессе

Все же раз беспокоят головные боли, затяжной ринит, рекомендую проконсультироваться с лор-врачом( при необходимости выполнить эндоскопию носоглотки, рентген придаточных пазух носах) так -как не исключено течение синусита, аденоидита
Также рекомендую сдать мазок из рото и носоглотки на флору
Кровь на титр IgM и G к микоплазменной и хламидийной инфекции
А также титр IgM и G к Цмв, Эпштейн-Барр, 6 тип герпес вируса , так -как не исключено протекание инфекционного мононуклеоза

Кашель как раз может провоцироваться постназальным затоком, скоплением слизи из за увеличенных аденоидов

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Еще вчера сдали анализ на аскариды. Сейчас пришел результат АТ к Аскариде, ig G- положительный. АТ к Аскариде, ig G- 1.83. Получается они есть ? Как их вывести?

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам необходимо сдать кал на яйца глистов трехкратно методом парасеп именно , чтобы точно убедиться в наличии/отсутсвии яиц аскарид

Иммуноглобулины G говорят о том, что организм сталкивался с этой инфекцией , это могло быть и в прошлом , а нужно выяснить есть ли они сейчас

Сейчас важно сдать именно кал, если там все же будут яйца аскарид, тогда показано лечение(например препаратом Немозол)

Добрый день! Судя по вашему описанию, речь идет о наслоении одной инфекции на другую и получается затяжная болезнь с возможным развитием осложнения в виде синусита (гайморита или фронтита)-субфебрильная температура, боль в голове, кашель от постназального затекания и слизисто-гнойное отделяемое.
Рекомендую обратиться к ЛОР-врачу, а также сделать снимок пазух носа.
Кровь немного воспаленная (повышение СОЭ, С-реактивного белка), по лейкоцитарной формлеле без активного реагирования кровь. Железо немного снизилось на фоне ОРВИ, запасы железа хорошие у ребёнка.

Здравствуйте
По анализу крови – повышен срб и соэ – это признак воспалительного процесса

Мы учитываем , что ферритин реагент острой фазы и он может повышаться при воспалительных заболеваниях и на фоне инфекции , после выздоровления
Поэтому сейчас уровень может быть ложно повышен

Если заложенность носа сохраняется более 14 дней , если ухудшение состояния после улучшения и есть боли в области лица, головные боли- эти симптомы могут указывать на бактериальный синусит !
Поэтому, осмотр лор врача – рентген пазух носа по показаниям