Консультация педиатра /

Прививка ребенку от полиемелита — вопрос №2705754

Ребенку 3,6 года,не делали прививки кроме бцж в роддоме!в саду в группе делают прививку от полиемелита мальчику,сказали 60 дней не водить ребенка или водить под свою ответственность!или делать прививку!но у нас старший ребенок 5 лет с диагнозом детский аутизм,и у него тоже нет прививок!я хотела бы спросить,есть прививки капли в рот и укол,какой можно и лучше сделать ребенку?
И как быть со старшим?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вам тогда нужно делать живую вакцину. Инактивированную. Не в каплях.
Либо в составе пентаксима ( акдс и полиомиелит )
Тогда иммунитет у ребёнка будет и он сможет продолжать посещать детский сад и он не будет опасен для старшего ребёнка

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенка в саду делают прививку от полиомиелита именно живой вакциной(ОПВ- капли), то да, дети не привитые от полиомиелита не должны контактировать с таким ребенком для предупреждения развития вакциноассоциированного полиомиелита. Конечно, это огромная редкость, но все же риск присутствует

Таких детей обычно переводят в другую группу, либо рекомендуют находиться дома до получения минимум трех доз вакцины от полиомиелита, которых должно быть 5. Две из них могут быть неживые- в виде укола-ИПВ, остальные могут быть живыми
Поэтому рекомендую начать вакцинацию с ИПВ!

Старший сын, если противопоказаний к вакцинации со стороны невролога нет, то также может быть вакцинирован
Принятый ответ

Клиент
Да ребенку делают живую вакцину!врач с сада звонила предупредила! Но если я решу делать,это мне надо три прививки сделать правильно?одной недостаточно,если укол а не капли?чтоб старшему не было опасно?
Педиатр
Да, нужно именно три вакцины минимум, чтобы ребенку можно было контактировать с другими детьми в саду, который привиты каплями(живой вакциной)
Одной недостаточно

Педиатр
Так-как старший не привит, младшему в любом случае нельзя будет делать живую вакцину, пока у старшего также не будет три укола минимум(ИПВ-неживой)
Педиатр
Здравствуйте, чтобы ребёнок мог контактировать в саду с привиты детьми (живой вакциной), вам нужно сделать 3 вакцинации от полиомиелита хотя бы не живой вакциной. Всего их 5. Это нужно, поскольку у детей непривитых от полиомиелита может возникнуть вакциноассоциированный полиомиелит, то есть незащищенный ребнок может заразиться от того, кому ввели живую вакцину.

Аутизм сам по себе не является противопоказанием, наоборот таким деткам нужна надёжная защита. Посетите невролога, если с его стороны нет противопоказаний (а это очень редко случается), то обсудите с педиатром догоняющий график вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Чтобы ребенок мог контактировать в саду с детьми, привитыми живой вакциной от полиомиелита, ребенку нужно сделать минимум 3 инактивированных (неживых) вакцины.

И тогда ребенок сможет ходить в сад спокойно, и для старшего ребенка он также будет безопасен.

Если вы будете водить ребенка в сад без вакцин, то есть риск развития вакциноассоциированного полиомиелита, риск минимальный (в основном дети со сниженным иммунитетом), но он есть , так как вирус передается фекально-оральным путем, а в саду близкий контакт у детей и дети не могут еще в силу возраста тщательно соблюдать правила личной гигиены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для защиты организма нужно сделать хотя бы 3 инактивированные вакцины (не живые ) от полиомиелита
Так как в садике, 60 дней ,ребёнок не сможет контактировать с детьми у которых есть живые капли от полиомиелита
Нужен осмотр невролога если с его стороны противопоказаний нет то можно сжалил вакцинацию