Консультация психиатра /

Бредни после клинической смерти — вопрос №2706223

Здравствуйте. У моего папы была клиническая смерть, сердце смогли завести на 20 минуте. 2 дня находился в медикаментозной коме. Сейчас у него бредни и галлюцинации. Скажите пожалуйста, это пройдет, восстановится? Как ему можно помочь? В больнице назначили препарат галоперидол Возраст 74 года

Возраст: 74

Психиатр
Здравствуйте!
Да, данное состояние поддается лечению, в таком возрасте при наличии бреда и галлюцинаций назначают такие препараты как галоперидол или рисперидон в форме раствора, так как легче дозировать и капли можно добавлять в еду или напитки.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, постепенно( пара недель), на фоне нормализации соматического состояния и лечения( галоперидол подходит) бредовые и галлюцинаторные переживания уйдут и все нормализуется , но не исключено в дальнейшем появление симптоматики деменции.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Снять галлюцинаторную и бредовую симптоматику можно, галоперидол подойдёт для терапии подобных состояний. Далее нужно рекомендуется наблюдать за когнитивными функциямт:память, сообразительность. Если будет снижение, начать прием препаратов, замедлющюх прогрессии когнитивного дефицита.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Мария. На фоне длительной гипоксии головного мозга, мог развиться Корсаковский психоз. Скажите пожалуйста, а кроме галлюцинаций и бредовых идей у него провалы памяти не отмечаются?
Для купирования галлюцинаций и бреда, нужны нейролептики или антипсихотики (галоперидол, оланзапин, Кветиапин-в зависимости, какие сопутствующие заболевания»
Если есть провалы памяти, то после купирования галлюцинаций, рекомендовано прокапать витамины группы В, назначить мемантин.
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, здравствуйте. Да, провалы в памяти тоже наблюдаются.
Психиатр, Психотерапевт
Значит, скорее всего это Корсаковский психоз.
Как я выше упомянула, необходимы витамины группы В и мемантин.
Клиент
Карина Залимовна, спасибо за ответ. Он лечится? Станет ли он прежним человеком?
Психиатр, Психотерапевт
От галлюцинаций и бредовых идей можете избавить пациента. Провалы памяти могут не восстановиться, но можно остановить прогрессивное ухудшение когнитивных функций.
В практике бывали случаи, когда из психоза человек выходил без развития слабоумия.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
При лечении пройдёт, галоперидол в каплях в таком возрасте можно давать, он безопасен. Желательно позже сделать МРТ, скорее всего мозг за эти 20 минут голодал и некоторые участки мозга могли отмереть, потому сейчас такая реакция.