Консультация гинеколога /

Мажущие выделения при приеме КОК. — вопрос №2706279

Здравствуйте. Принимаю КОК (линдинет, дляженс гесто) 5-й месяц.
Прием по схеме, без пропусков, без алкоголя. Кровотечения отмены наступают в срок, но на 5-м месяце приема с 12-го дня цикла появились мажущие ярко-коричневые выделения. Грешу на то, что получилось чередование препаратов с одинаковыми МНН, но разных производителей. Ещё особенность в том, что за неделю до кровотечения отмены также появлялись мажущие коричневые выделения. Если препарат не подошел мне по дозировке и вследствие этого мажет, то могу ли я допить упаковку (этот и след.месяц) и сохраняет ли он свой главный эффект - контрацептивный или нужно срочно менять лп?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог
Добрый день какая дозировка линдинет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день! 20мкг

Гинеколог
Необходимо допить упаковку до конца, контрацептивный эффект сохраняет, со следующего цикла необходимо рассмотреть прием другого препарат например клайра или белара
Гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивный эффект при этом сохранён, пока продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, если и на следующей упаковке будут выделения, то Поменяйте препарат на другой, например на белара или Жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Контрацептивный эффект сохранен полностью, не переживайте, ксли принимаете по схеме без пропуска.

На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный. От этого подкравливает.

Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом.

Линдинет 30, Белара.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые такие межменструальные выделения появились ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока нужно продолжать принимать препарат по схеме, и проследить в динамике. Если выделения будут сохраняться то заменить на препарат с большей гормональной нагрузкой.