Консультация детского невролога /

Увеличенная межполушарная щель — вопрос №2708839

Добрый день. На первом НСГ МПЩ была 2 мм, через месяц 5 мм, ещё через 2 месяца уже до 8-9 мм. Были у двух неврологов. Один говорит, что всё норм. Другой говорит, надо полечится пантогамом. Как быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, расширены наружные ликворные пространства.
Когда такие изменения обращают на себя внимание, когда есть клиника в первую очередь- постоянный плач, постоянно выбухающий родничок, рвота, отказ от еды, сонливость.
Если этого нет, просто смотрим в динамике.
Ребёнка по цифрам на УЗИ мы не лечим.
Если какие то жалобы по малышу?
Клиент
Татьяна Владимировна, жалоб нет. Кушаем очень хорошо, спис ночью спокойно по 10-12 часов, днём мало спим по 30-40 мин, но раза 4. Вообще ребёнок спокойный
Невролог, Детский невролог
В таком случае, тактика наблюдательная.
А Пантогам вообще не показан вам, он не нужен, может только перевозбудить.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Владимировна, у нас вес в 4,5 мес уже 8500гр. Это критично?
Невролог, Детский невролог
Хорошо набираете вес, пока отслеживаем каждый месяц. Когда детки начинают больше двигаться, а скоро вы будете крутиться на коврике, то вес уже будет набираться не так много.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Невролог
Здравствуйте! Расширение МПЩ некритичное. Входит в международные рамки нормы, просто в России нормы занижены. Поэтому мы ориентируемся на развитие ребёнка и не лечим цифры на УЗИ.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. + окружность головы больше нормы.
Медикаментозной терапии для уменьшения ликворных пространств не существует, только оперативное лечение.
Пантогам не используется в современной медицине. Он может перевозбуждать ребенка
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все зависит от того, есть жалобы или нет.
Что-то беспокоит вас или ребенка?
Обычно данные изменения действительно не нужно лечить, патологией они не являются.
Клиент
Марина Алексеевна, нет, ничего не беспокоит. Кушает хорошо, в 4,5 месяца весим 8500гр, спит тоже хорошо, особенно ночью, днём по малу, но часто. Вообще ребёнок спокойный
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, значит терапия не нужна вам, тем более ноотропы и сосудистые, от них наоборот дети становятся возбудимыми, это совсем не нужно.
НСГ можно через 2-3 месяца в динамике повторить, посмотреть.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое