Почему прописали второй антибиотик при пневмонии
Здравствуйте! С 02.12 поднялась температура. 5.12 сделали рентген легких, пневмония слева (инфильтративные изменения в нижней доле левого легкого) 06.12 сдала ОАК (CRP-90,1 мг/л) . Назначили азитромицин 1 табл 6 дней. На четвертый день приема антибиотиков температура нормализовалась, головная боль прошла. 10.12 пришла на прием, говорят, нужно два антибиотика пить и прописывают второй - Амоксициллин. Нужно ли пить второй и для чего?
Добрый день. А какие-то анализы сдавали к этому приему 10.12? Вообще если у вас нормализовалась температура, есть положительная динамика по анализам крови, при прослушивании хорошая динамика (нет хрипов, жесткого дыхания и так далее), вас саму меньше беспокоит - то второй антибиотик не показан. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Ольга Александровна, большое спасибо за ответ! К приему 10.12 не сдавала дополнительные анализы. Кровь только 16.12 повторно буду сдавать. Антибиотик второй не стала пить. В целом чувствую себя хорошо, только кашель еще сохраняется, влажный.