Консультация терапевта /

Боли в кишечнике при беременности — вопрос №2709869

Добрый день.
Первая беременность (почти 29 недель).
Воспалился кишечник, даже пару раз стул был со слизью. Принимаю кучу витаминов и препаратов (Омега, йодомарин, кальций, магний, кардиомагнил) плюсом добавили урожестан 200 мг по 2 таблетки в сутки и железо по 100 мг в сутки. Вот как раз после того, как мне добавили эти два препарата, начались проблемы с кишечником.
Это может быть как-то связано с количеством употребляемые препаратов?
Или последние два могут как-то влиять на работу жкт?

Стул регулярно раз в три дня сформированный и тугой, после приема железа стал темным.

Может нужна какая-то диета или пробиотики? Как помочь работе кишечника и убрать боли?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кардиомагнил в 3 триместре не разрешён к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Противопоказания: ... беременность (I триместр, II триместр в сроке более 20 недель и III триместр беременности); - копипаст из аннотации к препарату Кардомагнил

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Что касаемо побочных эффектов, то у Кардиомагнила - есть такой побочный эффект за счёт содержания в составе ацетилсалициловой кислоты: "Со стороны ЖКТ: часто - диспепсия, боль со стороны ЖКТ и в животе, желудочно-кишечное воспаление, кровотечения из ЖКТ; нечасто - кровоточивость десен, язвы и эрозии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки; редко - перфоративные язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки." копипаст
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть препараты железа в жидком виде - капли либо сироп либо питьевые ампулы, если имеются проблемы со стороны слизистой ЖКТ, то рекомендую не таблетки, а именно жидкие лекарственные формы.
Терапевт
Мария, добрый вечер.
Вы пишете, что воспалился кишечник. Вы отмечаете боли, в какой области, где боли появились?
Какое железо Вы принимаете?

Кардиомагнил Вам выписан еще в 1 триместре после результатов 1 скрининга гинекологом, так понимаю? Кардиомагнил и другие препараты АСК назначают при риске преэклампсии. Если назначен гинекологом- обязательно после еды его принимайте, он раздражает слизистую оболочку ЖКТ, если натощак принимать.

Препараты железа тоже могут давать побочный эффект в виде тошноты, болей в животе и запоров. Какое железо назначили? Если и так стул раз в три дня и есть боли в животе- можно хелатные препараты железа принимать, они без побочных эффектов. Например Gerntle Iron от Солгар, в 1капс 25мг железа, вам 2 капсулы в день хотя бы нужно, усваиваются хелатные формы железа хорошо.

Если именно кишечник болит, можно но-шпу 40 мг из спазмолитиков.
Уточните, в какой области живота боли локализуются у вас
Клиент
Добрый вечер. Касательно кардиомагнила - да, после первого скрининга гинеколог назначила 150 мг на ночь до 36 недели беременности, всегда принимаю его после ужина. Железо мне назначили Ферум лек 100 мг 2 раза в сутки. Боли и спазмы вокруг пупка начались спустя 2 недели приема железа и прогестерона (400 мг в сутки).
Терапевт
Мария, а какой у вас уровень гемоглобина и ферритина был, когда феррум лек назначали?
Клиент
В обменной карте записан только гемоглобин при выписке со стационара (3,2), но это я уже дня два - три принимала железо. А остальное не сообщали.
Терапевт
Можете прикрепить страничку с анализами из обменной карты?
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Гемоглобин 106 г/л. Анемия легкой степени тяжести, для беременных норма гемоглобина выше 110 г/л.

Вообще доказано, что даже при анемии и при латентном дефиците железа достаточно 100-120 мг в сутки, от поввшения дозировки феррум лек до 200 мг в сутки- эффективнее не станет, а побочные эффекты (запоры, диарея, боли в желудке) проявятся гораздо быстрее,
Поэтому даже 100 мг феррум лек достаточно в сутки.
Когда развиваются побочные эффекты- рекомендуют принимать препарат железа через день, например так: феррум лек 100 мг в сутки через день принимать.

Либо перейти на хелатные формы железа, они без побочных эффектов, например, железо Солгар
Клиент
Спасибо. Сколько капсул в день принимать железа от Солгар и в какой дозировке?
Терапевт
Там в капсуле 25мг железа бисглицинат, начните по 1 таблетке в день, при хорошей переносимости- 2 капсулы в день (50 мг).
При непереносимости лекарственных средств ( как феррум лек) можно применять хелатные формы железа. Хоть и это БАД, но побочных эффектов у него меньше. Начните принимать после еды, чтоб не на голодный желудок.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Уточните, пожалуйста какое железо принимаете и как долго.
У препаратов железа есть побочное действие на желудочно-кишечный тракт, поэтому со стороны кишечника жалобы нужно уточнять. Запоры одни из этих проявлений.
Можно поменять препараты железа.
Стул тёмный должен быть, это окрашивают препараты.
Если ферритин низкий рассмотреть внутривенное введение.
Обсудите со своим лечащим врачом замену препарата.
С уважением ?
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Препараты железа могут приводить к возникновению вздутия и запоров. Для лучшей переносимости,препараты железа рекомендуют принимать во время еды. Из таблетированных форм хорошо переносится Сидерал, из жидких питьевых Ферлатум,но его достаточно неприятно принимать, можно разводить в соке
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Препараты железа могут оказывать побочные действия со стороны кишечника. Сообщите об этом своему лечащему врачу и возможно поменять препарат железа на другой.